Суббота . 27 Апрель . 2024

До войны Мамаев курган был обычной, но самой высокой возвышенностью (102 метра) на восточной окраине Сталинграда, но в переломный период Великой Отечественной эта высота стала одной из ключевых позиций противоборствующих сторон. Активные бои начались 13 сентября 1942 года, а уже через три дня Мамаев курган был захвачен немецкими войсками.
Однако 16 сентября воины 13-й гвардейской и 112-й стрелковой дивизий снова отбили высоту. После тяжелых боев 27 сентября противник закрепился на западном склоне, а к середине октября овладел вершиной, северным и южным склонами Мамаева кургана. И лишь восточный склон храбрые воины 284-й стрелковой дивизии (командир полковник Н.Ф.Батюк) до конца января 1943 года отбивали атаки противника по нескольку раз в день, проявляя образцы героизма и стойкости. Вершина кургана неоднократно переходила из рук в руки.
26 января 1943 года на северо-западном склоне этой высоты 62-я и 21-я армии соединились и окружили немецко-фашистскую группировку, расчленив ее на две части. В итоге бои за Мамаев курган велись 135 суток. На одном квадратном метре земли можно было насчитать от 500 до 1250 пуль и осколков. Инициативный и опытный комдив полковник Н.Ф. Батюк после защиты Сталинграда дошел с боями до Северского Донца, но погиб в июле 1943 года. Кстати, месяцем позже я, 18-летний боец Красной Армии, в этих же местах участвовал в боях и был ранен.
Когда, отгремев, закончились бои и наступило мирное время, на месте погребения 50 тысяч защитников Сталинграда — на Мамаевом кургане — 15 октября 1967 года был открыт мемориальный комплекс, посвященный героям Сталинградской битвы. Проект разрабатывал авторский коллектив скульпторов и архитекторов под руководством лауреата Ленинской и Государственной премий, народного художника СССР Е.В. Вучетича.
«Родина-мать зовет!» — самый крупный в мире монумент, посвященный Второй мировой войне, имеет очень мало аналогов в мире. По первоначальному плану скульптура должна была быть высотой 36 метров, но по заданию Н.С. Хрущева ее увеличили до 52 метров. Строителям пришлось в срочном порядке укреплять фундамент: в насыпь уложили 150 тысяч тонн земли. Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн сделан из фторированной стали с отверстиями для уменьшения напора ветра.
Время неумолимо. В 70-х годах прошлого века у монумента появились заметные трещинки, а после дождей стали мокнуть углы помещений внутри скульптуры. Это стало причиной реставрации методом промышленного альпинизма. Была создана команда из 30 спортсменов-разрядников. Работали на высоте, сравнимой с 20-этажным домом.
Реставрация монумента длилась около двух лет. С 2008 года мемориальный комплекс в Волгограде стал федеральным госучреждением культуры «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталин-градская битва».
Николай Кусля,
гвардии подполковник в отставке.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости