Пятница . 26 Апрель . 2024

Ежегодно клуб выходит в горы 8-9 раз, причем не помеха им холод и ненастная погода. Каждый свой поход они стараются посвятить какой-нибудь знаменательной дате в жизни города или республики.
Так вышло и на этот раз. В конце августа состоялся пятидневный поход в Глубокую балку реки Цице, посвященный дню образования Адыгейской автономной области.
Туристы знают, что река Цице — холодная, и Глубокая балка — достаточно трудное место для неподготовленных любителей. Маршрут пролегает по территории Кавказского биосферного заповедника. Группа из 11 человек провела первую ночь на приюте «Цице», и ранним утром следующего дня они пошли вдоль самой реки. Цице богата красивейшими водопадами, большими и маленькими. В некоторых местах берега сходятся друг с другом почти вплотную, оставляя лишь небольшую щель.
Во второй половине дня группа дошла до ледяного моста. Надо отметить, что «Крокус» уже во второй раз предпринимает попытку осилить этот сложный маршрут. Первая закончилась неудачей, тогда ледяной мост был огромным и высоким. В этом же году он оказался достаточно низким, что пришлось пробираться под ним вплотную к стеночке.
Справедливо будет отметить, что этот маршрут не имеет натоптанных туристских троп. Есть охотничьи и звериные. Животных туристам не довелось встретить, но вот следы предположительно медвежонка увидели.
На следующий день группа достигла безымянной пещеры, и, вооружившись фонариками, они начали в нее углубляться. Белые стены, вероятно, окрашенные какой-то горной породой, были достаточно широки, и туристы свободно пробирались вглубь. Шли около часа, встречая на пути слона, человеческую голову и много диковинных скульптур, созданных самой природой. Пещера начала разветвляться, создавая по обеим сторонам огромные залы. Не дойдя до конца (время было на исходе), исследователи вернулись обратно. Как они отмечают, эта пещера имеет два выхода, и если потратить на ее прохождение целый день, можно выйти с другой стороны.
Утром снова отправились в путь. Дошли до конца Глубокой балки и вышли к Сухой балке. Этот участок пути дался туристам довольно сложно: крутые валуны, поваленные большие деревья замедляли шаг. Около шести километров путешественники преодолели за 4 часа.
Дальше тропа привела к реке Молочке, которая в этом году практически пересохла. Затем группе предстоял двухчасовой подъем на Азишский перевал. Из последних сил они дошли до контрольного места, где их уже ожидал микроавтобус. Благополучно добрались домой, полные приятных впечатлений. Как говорят путешественники, за 20 лет это оказался самый сложный маршрут.
И стоит отметить, что самым молодым участником похода оказался 27-летний мужчина, остальным туристам было от 50 до 80 лет. Скоро они отправятся в новый поход по неизведанным тропам.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости