Пятница . 26 Апрель . 2024

Всего судами  Адыгеи рассмотрено 1 945 уголовных дел в отношении 2 065 лиц. В числе наиболее резонансных дел приговор в отношении жительницы Кубани, осужденной за хищение 1,5 млн. рублей бюджетных средств, выделенных в рамках федеральной целевой жилищной программы. Майкопский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Артюшенко Надежде наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РА оставила в силе приговор Майкопского городского суда о признании жителя  Ростова-на-Дону Мишанкова Павла  виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 (вымогательство), и за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. С учетом позиции гособвинения судебная коллегия  назначила ростовчанину окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца в колонии-поселении.
Прокуратура республики принимает меры, направленные на реализацию своих полномочий  в гражданских процессах. В 2016 году судами удовлетворено 2 396 заявлений прокуроров на сумму 25 млн. 710 тыс. рублей. При этом большое внимание уделялось защите социальных прав граждан. Судами удовлетворено более тысячи  заявлений прокуроров в защиту трудовых прав на сумму свыше 10 млн. рублей и 148 заявлений в защиту их жилищных прав.
В 2016 году Арбитражным судом РА рассмотрено и удовлетворено 176 заявлений прокуроров. В их числе  замечания представителей государства в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, об алкогольной продукции, пищевой промышленности, в сфере лицензирования, легкой промышленности и в сфере банкротства. Актуальными остаются и вопросы охраны здоровья граждан.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации прокурорами республики принимались меры по защите интересов граждан, общества и государства.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости