Пятница . 26 Апрель . 2024

Цели проведения этого мероприятия — повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах культуры здоровья и формировании здорового образа жизни дошкольников, а также ознакомить участников с системой работы МБДОУ №11 в этом направлении.
Детский сад №11 «Умка» под руководством Л.Н. Коршуновой был выбран не случайно: здесь педагогами наработан богатый материал в вопросах культуры здоровья и здорового образа жизни.
Так, в детском саду функционируют мини-музеи культуры и быта адыгейского и русского народов, где собраны кухонная утварь, предметы труда и быта, одежды, музыкальные инструменты и многое другое. На занятиях с детьми воспитатели акцентируют внимание на способах сохранения здоровых продуктов питания предками, традиционных забавах на свежем воздухе, народных промыслах. Знакомиться с традициями малыши могут и через собственные ощущения: все экспонаты можно не только трогать руками, но и использовать по назначению. Кстати, при музеях работают и кружки по интересам, которые дети могут посещать по желанию.
Зимний сад в здании детского сада — одно из любимых мест воспитанников. Здесь также проходят занятия по ознакомлению с природой и заседания кружка «Юный эколог». Дети учатся беречь окружающую среду и заботиться о зеленом наряде планеты.
На территории вокруг детского сада оборудована дорожно-транспортная площадка. Мягкие копии автомобилей, светофоры и настоящая дорожная разметка призваны научить юных пешеходов правилам дорожного движения. В этом году вводится и новый обучающий элемент — малая экологическая тропа. Там малыши смогут увидеть, как устроен мир насекомых и как может повлиять человек на этот хрупкий мир, научиться правильно вести себя на природе, не навредив окружающей среде.
Все это и многое другое гостям показали сотрудники ДОУ №11, проведя экскурсию. Состоялись также и открытые занятия с воспитанниками, на которых те показали, чему уже научились. В завершение одного из них юные знатоки самостоятельно приготовили витаминный коктейль. В программе семинара также были спортивно-игровое мероприятие «Папа, мама, я — здоровая семья», игротренинг «Наше здоровье — в наших руках», игра-путешествие «В гости к фее чистоты» и другие.
По завершении все гости заполнили анкеты, были подведены итоги семинара.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости