Пятница . 26 Апрель . 2024

Главному Управлению МЧС России по РА рекомендовано осуществлять обеспечение пожарной безопасности, принимать участие в мониторинге фактов выжигания сухой растительности.
Руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, садоводческим, огородным и дачным некоммерческим объединениям граждан не допускать выжигания сухой растительности, соблюдать требования пожарной безопасности, в случае обнаружения очагов возгорания сухой травы информировать ГУ МЧС России по РА, органы местного самоуправления.
Отдел надзорной деятельности по г. Майкопу обращается ко всем гражданам: не нарушайте элементарные правила пожарной безопасности, не разводите костры, своевременно окашивайте и убирайте сухую растительность на прилегающих к домовладениям территориях, не допускайте складирования горючих материалов в противопожарных расстояниях.
Если вы стали свидетелем возникновения пожара, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», указав точный адрес. По возможности до прибытия помощи постарайтесь принять меры по эвакуации людей и тушению пожара имеющимися средствами (вода, песок, одеяло и т.д.).
По интересующим вас вопросам пожарной безопасности можно обратиться по «телефону доверия» МЧС России по РА в Майкопе: 56-80-78 или по «телефону доверия» Южного регионального центра в Ростове-на-Дону: 8-863-240-66-10.
***
В летний период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, листьев и растительного мусора.
Разведение костров вблизи дачных построек, а также выжигание сухой травы — грубейшее нарушение правил пожарной безопасности. Запрещается выжигание сухой травы на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам.
Все сельские населенные пункты, дачные и садоводческие поселки должны иметь средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметь запасы воды в целях пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. Также необходимо подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику, провести соответствующую разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара. В помощь членам  добровольных пожарных дружин организовывать дежурство граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте. Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения в пожарную охрану о возникших пожарах.
Напоминаем: нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет за собой предупреждение или административный штраф.
Уважаемые жители города Майкопа! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, и окружающей вас природе.
С.  Давыдов,
госинспектор по пожнадзору
г. Майкопа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости