Пятница . 26 Апрель . 2024

В его работе приняли участие первый заместитель руководителя СУ СК России по РА Наталья Бесчерова, уполномоченные по правам человека в РА Анатолий Осокин, по защите прав предпринимателей Вячеслав Зафесов, первый заместитель главы администрации Майкопа Рашид Махош, члены совета, представители Госинспекции труда в РА, МВД по РА, представители средств массовой информации.
В начале заседания по предложению Натальи Бесчеровой собравшиеся рассмотрели вопрос о кандидатуре председателя Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по РА. На этот «пост» единодушно избрали генерального директора ООО «МПК» Пивзавод «Майкопский» Каплана Панеша, который успешно справлялся с этой работой более 3 лет.
Старший помощник руководителя СУ СК России по РА Айтеч Дауров доложил собравшимся о взаимодействии институтов гражданского общества, правоохранительных и контролирующих органов в вопросах профилактики, выявления, пресечения преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, стипендий, пособий и иных выплат. А заместитель руководителя  республиканской Государственной инспекции труда Сергей Абрамцов рассказал о работе своего ведомства и принимаемых мерах в этом важном направлении деятельности.
В ходе обсуждения Анатолий Осокин поднял вопрос защиты прав лиц, не имеющих договоров с работодателями. Рашид Махош, Вячеслав Зафесов и Каплан Панеш рассказали о проблемах с выводом из «тени» нелегальных таксистов, не имеющих лицензий на право деятельности и не уплачивающих налоги. Была затронута также тема реализации водочных суррогатов.
Далее Айтеч Дауров рассказал о деятельности, направленной на вовлечение общественных объединений и других институтов гражданского общества в работу по противодействию коррупции. Анализ практики рассмотрения обращений по фактам коррупции свидетельствует о слабой активности граждан. По мнению докладчика, это обусловлено отсутствием у них уверенности в неотвратимости предусмотренного законом  наказания для преступников и нежеланием участвовать в процедурах, требующих личного участия. В результате в большинстве из выявленных и расследованных уголовных дел основным видом преступлений остается получение должностными лицами взяток. Только за 9 месяцев нынешнего года зарегистрировано 148 таких фактов.
По результатам обсуждения рассмотренных вопросов следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по РА рекомендовано сохранить определившиеся приоритеты в деятельности по противодействию коррупции, а общественным объединениям предложено усилить работу по формированию у населения гражданской позиции, направленной на искоренение коррупционных проявлений.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости