Пятница . 26 Апрель . 2024

В повестку дня были включены вопросы, касающиеся исполнения государственной программы Республики Адыгея «Доступная среда» на 2014-2015 годы и итогов работы регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Адыгея по обеспечению ветеранов и инвалидов санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. 
От имени Главы республики Аслана Тхакушинова всех присутствующих поприветствовал министр труда и социального развития Адыгеи Альберт Османов, отметивший, что сегодня руководство республики делает все возможное, чтобы выполнить все взятые на себя социальные обязательства.
На заседании было отмечено, что в следующем году на реализацию программы «Доступная среда» планируется направить 92 миллиона рублей, причем большая часть будет выделена из республиканского бюджета. На приобретение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий в этом году будет потрачено около 50 миллионов рублей, и до конца года все заявки должны быть удовлетворены. Что касается санаторно-курортного лечения, то в этом году было закуплено для инвалидов более 700 путевок, а в очереди на получение необходимого лечения стоят еще 1617 нуждающихся. Обеспечение их путевками будет проходить в плановом режиме.
В рамках заседания состоялась церемония вручения именных премий Главы РА гражданам республики с ограниченными возможностями. В четырнадцатый раз в Адыгее проходил конкурс среди инвалидов на соискание именных премий в области образования и науки, литературы и искусства, технического и народного творчества, физической культуры и спорта. Из числа конкурсантов ежегодно шести участникам присуждаются премии за достижения в вышеперечисленных направлениях деятельности. В этом году именной премии в области физической культуры и спорта были удостоены Николай Леськов, Евгений Чуриков и Александр Яковлев. А в области литературы и искусства — Зубер Проток, Ирина Ефимова и Маргарита Хафизова. Дипломы и денежные премии также были вручены 26 номинантам на соискание именных премий. В ходе церемонии был отмечен единственный из Адыгеи, самый юный обладатель международной премии «Филантроп» десятилетний Амир Шахиев.
Екатерина Башкатова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости