Пятница . 26 Апрель . 2024

С ростом цен на овощи на коммерческих рынках и в сетевых магазинах возросло и количество майкопчан, пожелавших иметь теплицы в своем приусадебном хозяйстве. И дело не только в стоимости овощей, но и в их качестве. Как говорится, небо и земля — огурчик, завезенный невесть откуда, или с собственной грядки.
Самое главное — появился стимул установить не просто теплицу, покрытую пленкой, а купить из поликарбоната — удобно, надежно, выгодно. А все потому, что в МО «Город Майкоп» действует единственная в Адыгее муниципальная программа поддержки личных подсобных хозяйств. Все познается в сравнении. В управлении сельского хозяйства администрации города сообщили: в 2013 году установлено 60 теплиц, выдано 1 млн. 653 тыс. рублей субсидий; в 2014 году в частном секторе появилось 109 теплиц, субсидии составили 2 млн. 700 тыс. рублей. С начала этого года уже поставлена 71 теплица, выдано 1млн. 700 тыс. рублей субсидий.
В муниципальную программу поддержки личного подсобного хозяйства заложено еще 3 миллиона рублей из бюджетных средств города.
В том, что теплица — эффективное подспорье в пополнении качественных и вкусных овощей, мы убедились, побывав на личном подворье семьи Набережных.
— Решение приобрести теплицу из поликарбоната пришло за пять минут, — рассказывает хозяйка огорода Галина. — Моя коллега по работе — председатель ТОС №8 Лариса Щедринова — убедила меня, что истраченные деньги на покупку окупятся сторицей. Особо хороша теплица для выращивания помидоров: в открытом грунте зачастую пропадают. Сказано — сделано! Собрав необходимые документы, вошли в муниципальную программу поддержки личных подсобных хозяйств. Было это в 2013 году. Теплица из поликарбоната обошлась в 14 тыс. 500 руб., 5 тыс. 600 руб. нам вернули в виде субсидии.
Овощную рассаду Галина выращивает сама. В год приобретения теплицы она высадила в нее помидоры сорта «розовый спам». С голову младенца вырос каждый. Одного хватало, чтобы сделать салат на большую семью. Советует, что для теплицы лучше подходят низкорослые томаты: они занимают меньше места. Заглянули в теплицу. Кусты, словно солдаты, вытянулись в ряд. Темно-зеленые листья ничем не повреждены, гроздья зеленых помидоров явно говорят о том, что и поесть хватит, и закрутки на зиму сделать.
Теплица пригодилась и для того, чтобы довести до ума выращенную в доме рассаду капусты. Там она окрепла и практически стала не по зубам вредителям и болезням. Теперь дозревает в открытом грунте. Судя по размерам, «джульетта» накормит и хозяев, и семьи дочерей.
— Мы с мужем очень довольны, что приобрели теплицу, — говорит Галина Набережная. — В прошлом году в конце февраля посадили картошку. В мае, к дню рождения внука, выкопали. Сварили, подали к праздничному столу. Ароматная, вкусная! Редис, укроп, петрушка, шпинат, салат, считай, у нас круглый год. Удобрения — только органика, для образования гумуса — препарат «Байкал».
Галина Набережная любит экспериментировать. Приобрела семена (не клубни) трех сортов картофеля — «триумф», «императрица», «илона». Посеяла в горшочки, а потом поместила в теплицу и уже затем — в открытый грунт. Первые маленькие клубни станут посадочным материалом только на будущий год. Что вырастет, хозяйка не знает, но зато интересно.
Наше внимание привлекли необычные грядки, покрытые соломой и травой.
— Еще один эксперимент, — поясняет Галина. — Клубни картофеля не закапываем в землю, а кладем на нее и закрываем соломой. Тоже своего рода теплица. В любой момент можно поднять такое «одеяло» и посмотреть, а созрел ли молодой картофель?
Когда-то Набережные хотели сделать бассейн. Вырыли котлован, однако, так и не довели дело до конца. Постепенно засыпали его ветками, сорняками, опилками. Получился своего рода компост. Поверх него — всего сантиметров в 10 пласт земли. Сейчас на этой плодородной грядке во весь размах растут баклажаны, кабачки, перец. Рассада этих овощей тоже набирала силу в теплице.
Китайские огурчики «аллигатор» очень длинные и тонкие, без семян, свекла, зеленый горошек, клубника, черешня... А есть еще инжир, хурма, гранат, миндаль. Правда, еще в стадии роста. Но Набережные надеются, что попробуют экзотические плоды.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости