Пятница . 26 Апрель . 2024

Уникальный природный комплекс Орлиных скал еще в средние века считался одним из священных мест людей из адыгского племени убыхов. Соседнюю вершину они назвали именем своего главного языческого бога Ахына. Они же дали имя и реке, пробивающейся по узкому ущелью. Название «Агура» произошло от видоизмененного слова «Агуа», что на убыхском наречии адыгского языка означало «бегущая река». В середине XIX века Черноморское побережье Кавказа отошло к Российской империи, в окрестностях Сочи началась продажа крупных земельных участков в частные владения. На Мацестинском хребте в 1898 году 94 гектара земли приобрел крупный российский коммерсант, глава «Сибирского торгового дома» Михаил Зензинов. Он обустроил имение «Михайловское» с большой белокаменной дачей, сохранившейся до сих пор. Территория Орлиных скал примыкала к границам этого имения, и уже тогда началась ее расчистка. 
В 1911 году активисты Сочинского отделения Кавказского горного клуба проложили по Агурскому ущелью одну из первых на Черноморском побережье туристских троп. Взглянув с этой тропы вверх, можно было увидеть Орлиные скалы. Вскоре к ним стали по отвесным склонам забираться отчаянные смельчаки. В 20-е годы ХХ века здесь появились тропы, ведущие к Орлиным скалам. Вначале они были переданы Сочинскому клубу туристов, а затем — Сочинскому национальному парку. Сейчас тропы отлично благоустроены, в любой момент можно совершить восхождение и прикоснуться к древнему мифу.
К Орлиным скалам ведут две тропы. Одна — от Старой Мацесты, здесь часть пути можно даже проехать на машине. Другая — из Агурского ущелья, от того места, где в реку Агуру впадает ручей Агурчик. В обоих случаях путешественникам требуется преодолеть крутой подъем, чтобы добраться до верхней точки Орлиных скал. Она расположена на высоте 379 метров над уровнем моря. Здесь огромные каменные утесы, сложенные из серого известняка и желтого песчаника, нависают прямо над пропастью. Удивительно, но в некоторых местах за малюсенькие уступы еще и цепляются деревья — сосны, дубы, грабинники.
На вершине Орлиных скал оборудована смотровая площадка. Отсюда открывается чудесный вид на вершины Главного Кавказского хребта. Прекрасно видны Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Псеашхо (3256 м), Сахарная голова (3189 м). Прямо напротив смотровой площадки — конус горы Большой Ахун (663 м). Внизу, по дну ущелья струится горная река Агура, если присмотреться — видны даже все ее водопады.
Экскурсоводы рассказывают здесь легенду. Это адыгская история о прекрасной девушке Агуре, которая втайне от отца приносила воду любимому юноше, прикованному в наказание к горному утесу. Когда тайна девушки раскрылась, ее бросили в пропасть, и, ударившись о камни, она превратилась в горную речку, бегущую у ног любимого.
За давностью лет трудно установить, действительно ли происходили все эти события на Орлиных скалах.Однако доподлинно можно сказать, что когда-то в этих краях бывали колонисты из Древней Греции. Затем в течение долгих лет здесь проживали адыги, в районе Орлиных скал земли заселялись представителями убыхских племен. Потом выходцы из самых разных уголков России построили на Черноморском побережье Кавказа прекрасный город Сочи.
Ирина СИЗОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости