Пятница . 26 Апрель . 2024

Мы живем во времена экономических парадоксов. В последние годы  в нашей стране повышали цены на горюче-смазочные материалы соизмеримо с мировыми. И сегодня это  стало неприятной реальностью. Причем на фоне снижения  стоимости бензина и дизельного топлива в других странах. Там радуются тому, что цена на нефть на мировом рынке упала и повлекла за собой цены на изготавливаемые из нее продукты. К сожалению, в нашей стране эта  экономическая закономерность не срабатывает. Как  стоил на наших заправках литр 92 бензина 34,33 рубля, так и стоит. А литр солярки, по данным статистики, обходится майкопчанам 33,19 рубля. Вот и получается, что, к примеру, в Германии радуются наступившему кризису, а в России печалятся.
 С учетом этого прокуратурой республики в мае 2015 года по поручению Генеральной прокуратуры РФ, Управления  ГП в ЮФО была проведена проверка работы АЗС Адыгеи с привлечением специалистов отдела госнадзора республик ЮФО и СКФО(Республика Адыгея) ЮМТУ Росстандарта Роспотребнадзора по РА. О результатах  проверок  рассказала заместитель начальника этого отдела Лариса Рылькова.
— Всего была отобрана 21 проба автомобильного бензина (АИ-92-К5, АИ-92-К4, АИ-95-К4). Из них 8 не соответствовали обязательным требованиям по различным показателям: детонационная стойкость, октановое число, массовая доля серы, объемная доля монометиланилина. Все эти образцы были отобраны на АЗС, принадлежащих или находящихся в аренде индивидуальных предпринимателей, независимых ООО, имеющих по одной-две заправки, — говорит начальник отдела.
В этом смысле повезло автолюбителям столицы республики, которые имеют возможность заправляться на заправочных станциях крупных компаний. Здесь проверке было подвергнуто 5 различных автозаправочных станций. В том числе АЗС №23 ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт», АЗС №29 ООО МХО «Рассвет»,  АЗС №143 ООО «Газэнергосеть розница». На всех  городских автозаправочных станциях взятые пробы бензинов соответствовали техническим регламентам.
А вот на АЗС одного частного предпринимателя,  расположенного по улице Хакурате, 644,  по информации Ларисы Рыльковой, были обнаружены   нарушения  пунктов 3.2 статьи 3   «Требования к обращению топлива на рынке». Всего же, по результатам испытаний, качество бензина при его высокой цене не всегда соответствует должным параметрам.
Та же история и в районах республики. Например, в Тахтамукайском районе прокурорской проверке подверглись 4 АЗС, из них две в поселке Яблоновском и столько же в поселке Энем. В первом из них на АЗС ООО «НАСК-ОЙЛ» проба бензина Регуляр-92 не соответствовала предъявляемым требованиям, а на кассовых чеках отсутствовали данные об экологическом качестве бензина. На АЗС ООО «Южная нефтяная компания» МАЗС в поселке Энем на трассе Краснодар — Новороссийск отсутствовала информация для потребителей об экологическом классе автомобильных бензинов на топливо-раздаточном оборудовании. Не была отражена она и на кассовых чеках. Такие же нарушения выявлены на АЗС индивидуального предпринимателя М.А. Хурум в поселке Яблоновском. И только на АЗС предпринимателя А.Х. Куйсокова все было в порядке: не подвела проба бензина, колонка точно показывала количество заправленного топлива, а  документы отражали всю необходимую информацию.
В Теучежском районе проверке было повергнуто 4 АЗС. Из них лишь на заправке   ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефте-продукт» не выявлено нарушений. А на АЗС ИП Э.И. Шулятикова и ИП М.М. Сердюкова в Адыгейске пробы 92 бензина не соответствовали требованиям. У первого из них, как и на заправке ИП А.Р. Пшипий, отсутствовала необходимая информация о качестве бензина на кассовых чеках, причем у последнего использовалась топливозаправочная колонка с просроченным межповерочным интервалом. В Шовгеновском районе на заправках С.Г Богуса в Мамхеге и А.Ш. Меретукова в райцентре качество бензина не соответствовало обязательным требованиям. На обоих пунктах заправки на чеках отсутствовала необходимая информация для покупателей. В ауле Кошехабль у предпринимателя Р.С. Керашева отсутствовала информация на чеках, а у его коллеги А.П. Агержанокова качество пробы 92 бензина не соответствовало предъявляемым требованиям.
В Майкопском районе проверяющие побывали на 4 автозаправках. Из них на трех — в станице Кужорской, поселках Тульском и Краснооктябьском не выявлено никаких нарушений. Зато на АЗС предпринимателя Д.Ф. Дмитриевой в станице Курджипской они выявлены по всем трем проверяемым параметрам. В станице Гиагинской проверены две АЗС. У предпринимателя Н.Н. Биржевой  нарушений нет, а у ее коллеги А.М. Воркажок на улице Эскадронной отсутствовали сопроводительные документы на реализуемую партию топлива. Не было и паспорта качества на него.
Лариса Рылькова подчеркнула, что по всем фактам нарушений на виновных будут наложены штрафы по двум различным статьям КоАП России. По вопросам метрологии статья 19 предусматривает для должностных лиц административные штрафы в размере от 20 до 50 тыс. рублей, а юридические — от 50 до 100 тыс. рублей. Она  пояснила, что согласно планам работы ее отдела запланированы ежегодные проверки автозаправочных  станций и нефтебаз Адыгеи. Они находятся под постоянным контролем, и поэтому возможность разбавления бензина практически исключена.
Недавно один мой знакомый вез дочь в аэропорт и по пути имел несчастье заправиться на АЗС в хуторе Шевченко. После этого в дороге его машина заглохла, и  студентка чудом на перекладных успела на самолет. А автомобиль пришлось ремонтировать и промывать всю топливную систему, начиная с бака. Были и другие подобные случаи. Поэтому надо сказать спасибо работникам республиканской прокуратуры, организовавшей проверку работы  АЗС Адыгеи. Ее результаты  дают повод для серьезных размышлений и, конечно же, для принятия практических мер по наведению порядка на автозаправках. Очень важно, заплатив деньги за бензин,  быть уверенным в том, что двигатель вашего авто будет надежно работать.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости