Пятница . 26 Апрель . 2024

Период с 10 по 20 октября тоже считается неплохим сроком для посева нашей главной зерновой культуры. И потому тех, кто смог мобилизовать свои силы и сред-ства и завершить сев в эти сроки, можно отнести к хорошистам. А рискованных земледельцев, посеявших позже, при всем к ним уважении, можно будет назвать троечниками, а позже — даже двоечниками. Дело в том, что по существующей практике прошлых лет, надежды на получение полноценного урожая в столь поздние сроки довольно призрачны.
Как рассказал специалист управления сельского хозяйства городской администрации Рустам Аутлев, по состоянию на 13 октября пригородные сельхозпред-приятия и фермеры посеяли 2434 гектара озимых на зерно, что составляет 65% к плану. Это сегодня самый высокий показатель среди муниципалитетов Адыгеи. Из них озимый ячмень занимает 442, а озимая пшеница — 1992 гектара. Прогнозные планы сева этих культур выполнены, соответственно, на 58 и 66,5%. В прошлом году на эту дату было посеяно 86% ячменя и 74% пшеницы, и, следовательно, пригородные аграрии сработали несколько лучше, чем сейчас. Но экономические и природные условия в нынешнем году выдались более сложными. Продолжился рост цен на дизельное топливо, смазочные материалы, запасные части, семена и минеральные удобрения. Вдобавок к этому до начала октября практически не было осадков, что сказалось на урожае и темпах уборки пропашно-технических культур,  подготовке почвы к севу.
В числе отличников нынешней посевной надо назвать ООО «Фирма «Агросоя» (исполнительный директор Эдуард Азизов). Возглавляемое им предприятие при плане 50 посеяло 120 гектаров ячменя. Самая большая площадь этой культуры в  хозяйстве известного фермера Довлета Керашева, посеявшего 150 гектаров. 50 при плане 110 гектаров посеяло хозяйство Шамсуллы Магомедова. Свой вклад в решение фуражной проблемы города внес-ли фермеры Валерий Аврамов, Гисса Беретарь, Михаил Исаков  и Владимир Шестаков, посеявшие соответственно 70, 30, 12 и 10 гектаров.
На севе пшеницы отличились работники Адыгейского НИИСХ, посеявшие 200 гектаров из 300 по плану. 150 гектаров из 330 успел посеять Шамсулла Магомедов. А больше всех — 500 гектаров — в городе посеяла ООО «Агрофирма «Юма». Это хозяйство работает на землях города, Майкопского, Гиагинского и Белореченского районов, но пока еще не добралось до своих пшеничных площадей в Ханской.
Первыми в Майкопе засеяли плановые площади хлебной культуры фермеры Довлет Керашев, Бислан Багов, Заур Хакунов, Валерий Аврамов и Владимир Шестаков, вовремя посеяли пшеницу Жантемир Тумов и Руслан Кулов. Надо надеяться, что хозяйства города примут все меры для того, чтобы завершить посевную кампанию в лучшие сроки.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости