Пятница . 26 Апрель . 2024

Зоя окончила торгово-кооперативный техникум в Подмосковье. Как было принято в советское время, получила распределение: молодой товаровед оказалась в Николаеве. Продуктовая база потребсоюза стала первым местом ее трудовой биографии, а город — единственного замужества. Отличника боевой и политической подготовки Владимира Осауленко часто отпускали в увольнение. На танцах он и познакомился с красивой майкопчанкой.
— За плечами Володи была грустная, но одновременно и счастливая история детства, — рассказывает Зоя Васильевна. — Мама влачила жалкое существование: без жилья, работы, жила с новорожденным на квартире. Дошла до отчаяния, пришла в милицию, положила его на стол и ушла. Соседи заметили, что малыша, с которым они нянчились, нет. Расспросив, где он, сами принесли его к себе домой. Выделили комнату матери и Вовке. Дядя Герасим и тетя Лиза вырастили моего мужа. Вот такие люди были! Дали и мне возможность встретить свое счастье, хотя хотели выдать свою дочь за Владимира, но понимая, что это любовь, препятствий нам не чинили.
Какая свадьба?! Совместную жизнь пришлось начинать с нуля в Одессе, где Владимир Осауленко устроился работать на заводе. Там и первый сын родился. Всего три месяца посидела с ним Зоя, решила устраиваться на работу, ведь жили очень бедно. Из Майкопа на помощь приехала мама и забрала малыша к себе. Пять лет Осауленко прожили в Одессе, но поскольку там не было возможности заиметь квартиру, вернулись в родной город.
— Я была этому очень рада, — вспоминает Зоя Васильевна. — Жили в домике у мамы. Работа нашлась по специальности — товароведом в тресте столовых и ресторанов. Пришлась я ко двору и начальству, и коллективу за добросовестность, умение профессионально оформить документацию. За это, как говорится, и поплатилась. Меня практически без моего согласия перевели в горисполком, где формировалось управление торговли, затем перевели в облисполком в такую же структуру. 26 лет я возглавляла один из отделов. Всего трудового стажа более 4 десятков.
Супруг Зои Васильевны работал на заводе «Станконормаль», начинал наладчиком, был освобожденным председателем профсоюзной и партийной организации. Второй сын родился уже в Майкопе. Самым радостным событием стало получение двухкомнатной квартиры в доме №79 по улице Чкалова. Оттуда Зоя Васильевна и дети проводили в последний путь главу семьи. 53 года прожили вместе. Сыновья разъехались. В книжном шкафу — немало фотографий внуков и правнуков, а на кухне многочисленные баночки компотов, джемов и овощей. Все выращивается собственными руками на даче, которая во времена лихолетья стала палочкой-выручалочкой. Все грядки ухожены, прополоты, вскопаны.
Впрочем, порядок царит и во дворе многоэтажки, и в подъездах.
— В этом заслуга жильцов дома, — говорит старшая дома З.В. Осауленко. — Многие из них уже стали старожилами. Это Г.М. Кононенко, Т.Б. Бадина, Р.И. Сафонова, Л.А. Джаримок, В.С. Манашкова, Т. Соловьева. Радует, что к земле и красоте потянулись молодые люди. Порядок на клумбе у своего подъезда весной, летом и осенью наводят Кристина Паунежева и Жужуна Джохадзе. Им помогают пенсионерки: и цветы польют, и рассадой поделятся.
Особое внимание Зоя Васильевна уделяет вопросам ЖКХ. Чтобы не было недоразумений в показаниях квартирных приборов учета, лично перепроверяет цифры по воде и электроэнергии. Она поддерживает тесную связь с ЖЭУ-5, поэтому может разъяснить жильцам своего дома те или иные положения в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Старшая дома уделяет внимание и детям. Этим летом они помогали ремонтировать лавочки и поддерживать чистоту во дворе, ведь недаром говорится, что самостоятельность и рачительность надо воспитывать с детства.
Встречаясь со старожилами Майкопа, понимаешь, что можно и  в преклонном возрасте принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. Среди таких людей З.В. Осауленко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости