Пятница . 26 Апрель . 2024

Распоряжение о выдаче заграничных и общегражданских российских паспортов и водительских прав в МФЦ с 1 февраля 2017 года в августе подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сейчас эти документы граждане получают только в уполномоченных органах: МВД и ГИБДД, хотя принимать документы на оформление паспортов граждан РФ имеют право МФЦ, но не выдавать их.
С 2014 года ряд многофункциональных центров начал вводить услуги выдачи этих документов в экспериментальном режиме. Перечень МФЦ, участвующих в пилотном проекте, определен для каждого региона отдельно. МВД из процедуры изготовления паспортов никуда не исчезает. Именно это ведомство проверяет достоверность поданных гражданином сведений и занимается изготовлением паспортов. Все предоставленные заявителем сведения передаются в МВД, сотрудники многофункциональных центров должны предоставить их в трехдневный срок. Выдаваться готовые паспорта будут в тех же многофункциональных центрах, куда поданы заявления на их оформление.
— Мы готовимся к переменам, но пока нормативно-правовая документация на оказание новых услуг гражданам в разработке. По имеющимся у нас данным, с 1 февраля будущего года в офисах МФЦ граждане смогут осуществлять замену паспорта по возрасту или утрате, смене фамилии или имени. Однако паспорта с 14 лет граждане по-прежнему будут получать в управлениях по вопросам миграции МВД. То же самое касается и водительских удостоверений. Получить новые удостоверения граждане смогут в обычном порядке, а вот заменить их можно будет через многофункциональные центры. Что касается получения и замены загранпаспортов в МФЦ, то вероятнее всего, это новшество пока отложат до 2018 года. На сроки выдачи паспортов их получение через МФЦ не повлияет, — рассказала «МН» руководитель ГБОУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Елена Юрченко.
Напомним, что сегодня в Республике Адыгея функционирует 11 центров «Мои документы» (бренд МФЦ) и 42 территориально обособленных офиса «Мои документы» в крупных поселениях.  Они предоставляют более 200 видов услуг 57 органов власти. Перечень оказываемых государственных и муниципальных услуг постоянно расширяется, а также ведется работа по созданию единых комплексов услуг, ориентированных на самые различные жизненные ситуации человека. Это позволяет решать проблему заявителя в целом, не разделяя ее на отдельные части, отсылающие человека в различные ведомства. Кстати, с начала 2017 года перечень услуг, которые можно получить через МФЦ, расширится.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости