Пятница . 26 Апрель . 2024

В своем вступительном слове он отметил:
— 98,8% населения республики застрахованы в рамках обязательного пенсионного страхования. Этот показатель — один из лучших в Южном федеральном округе и в Российской Федерации. В 2014 году индексация пенсий проведена два раза — на 6,5% и на 7,1%. На 17,2% увеличены социальные пенсии. В результате этого на 1 сентября текущего года средний размер пенсии в Республике Адыгея достиг 10 тысяч 180 рублей, социальной — 6705 рублей. Важной работой для нас остается прием населения. За 8 месяцев этого года специалисты территориальных органов ПФР по различным вопросам пенсионного обеспечения обслужили практически 56 тысяч человек. Процент решения о выплате пенсий составляет 98,8. Этот высокой показатель достигнут благодаря большой предварительной работе с работодателями-страхователями.
Далее участники «круглого стола» были проинформированы о реформировании пенсионной системы в связи с принятием федерального закона № 400-ФЗ «О страховых взносах», о формировании пенсионных накоплений в условиях совершенствования пенсионной системы.
Специалисты Отделения ПФР РФ по РА отметили, что новый порядок формирования пенсионных накоплений рассчитан на будущих пенсионеров, в отношении нынешних ничего не изменится: их пенсионные права фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца не меняются.
Пенсионный возраст повышаться не будет. Он остается прежним: 55 лет для женщины, 60 лет для мужчины.
На пенсию будущих пенсионеров, в первую очередь, будет влиять трудовой стаж, размер «белой» зарплаты и отложенный выход на пенсию. В частности, за каждый год более позднего обращения за ее назначением страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. В трудовой стаж будут засчитываться такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком.
С 1 января 2015 года устанавливается страховая пенсия в соответствии с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости).
Накопительная часть пенсии будет идентична сегодняшнему ее расчету. Следует обратить внимание, что накопительную часть трудовой пенсии не отнимают, а пенсионные накопления не отбирают. Ни о каком их изъятии речь не идет. В соответствии с поправками, внесенными в пенсионное законодательство, не меняется ни процедура формирования накопительной части пенсии, ни система выбора негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании. Речь идет о том, что гражданам 1967 года рождения и моложе в рамках переходной кампании дается два года, чтобы выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все взносы на формирование страховой части пенсии.
Те пенсионные накопления, которые были переданы в негосударственные пенсионные фонды, останутся у будущих пенсионеров и будут выплачены в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования при достижении пенсионного возраста и назначения трудовой пенсии по старости.
При расчете пенсии по новым правилам вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», который оценивает трудовую деятельность гражданина. Его ежегодно будет определять правительство РФ.
Таким образом, в соответствии с новой пенсионной формулой для расчета страховой пенсии будут суммироваться все годовые пенсионные коэффициенты: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента.
Наглядно посмотреть, как работает новая пенсионная формула, позволяет автоматизированный программный комплекс «Пенсионный калькулятор». Он размещен на сайтах Минтруда РФ (www.rosmintrud.ru) и ПФР (www.pfrf.ru). Однако следует подчеркнуть, что данный калькулятор не призван сделать точный расчет пенсии конкретного человека, так как это связано со многими личными особенностями его трудовой деятельности. Калькулятор предназначен для того, чтобы проанализировать возможный размер пенсии и узнать ключевые факторы, которые на него влияют.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости