Пятница . 26 Апрель . 2024

— Наталья Евгеньевна, какие категории матерей  имеют право на досрочный выход на пенсию? Какие условия существуют для досрочного выхода на пенсию? Какой трудовой стаж для этого необходим?
— Есть несколько категорий матерей, подлежащих назначению льготной пенсии, то есть выходу на пенсию не в общеустановленный пенсионный возраст 55 лет, а в 50. Прежде всего это многодетные мамы, родившие и воспитавшие до  8-летнего возраста пятерых и более детей и имеющие общий трудовой стаж не менее 15 лет. Женщины, родившие двух и более детей, имеющие страховой стаж не менее 20 лет и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним мест-ностях. Имеют право выхода на пенсию по достижении 50 лет матери детей-инвалидов (инвалидов с детства), воспитавшие их до 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Пенсия может назначаться, даже если на момент достижения женщиной возраста 50 лет ребенок не является инвалидом (инвалидом с детства). Ребенок инвалидом может быть только 1 год, и это уже дает право родителям на досрочную пенсию. На льготную пенсию также имеют право женщины, являвшиеся опекуном детей-инвалидов и воспитавшие их до 8 лет. В этом случае досрочная страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если есть страховой стаж не менее 15 лет.
— Что такое страховой стаж? Чем он отличается от общего трудового стажа?
— Страховой стаж — это период, когда родители подлежат обязательному пенсионному страхованию, то есть за них в Пенсионный фонд поступают страховые взносы. В отличие от общего трудового стажа сюда не входит служба в Вооруженных силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формированиях, Объединенных Вооруженных силах СНГ, Вооруженных силах бывшего СССР, органах внутренних дел РФ и так далее. 
Но для включения  в страховой стаж периода ухода за инвалидом с детства 1 группы, ребенком-инвалидом нужно не только вырастить своего ребенка до 8 лет, но и обязательно иметь стаж (до или после рождения ребенка). Тогда, выражаясь официально, в страховой стаж будет включен «период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)». Именно это дает вам право на назначение минимальной, но страховой пенсии по старости.
— Отличается ли размер пенсии гражданина, досрочно вышедшего на пенсию, от размера пенсии, которую бы он получал, если бы вышел на пенсию по возрасту?
— Размер страховой части трудовой пенсии по старости зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованное лицо, и, чем больше сумма страховых взносов и период уплаты, тем больше пенсия. Таким образом, если после назначения досрочной пенсии гражданин продолжает работать и работодатель перечисляет за него страховые взносы в Пенсионный фонд, то размер пенсии ежегодно увеличивается.
— Куда необходимо обратиться женщинам, которые хотят досрочно выйти на пенсию, и какие документы необходимо предоставить?
— Они могут обратиться за консультацией по вопросам назначения досрочных страховых пенсий в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства или фактического проживания. Обращение за оценкой документов для назначения досрочной пенсии возможно за 6 месяцев до исполнения ими 50 лет. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, справку из жилищных органов, в которой будет усматриваться факт проживания с ребенком-инвалидом (детьми) до 8 лет, а также, если имеются, справки, уточняющие особый характер работы и условия труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии. Пенсия назначается со дня обращения за нею, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
— Наталья Евгеньевна, есть ли случаи, когда в получении досрочной пенсии может быть отказано?
— Безусловно. Если не соблюдены все условия законодательства. Если правом на досрочную пенсию, например, в связи с воспитанием ребенка-инвалида, воспользовался отец ребенка, а законодательством предусмотрено льготное назначение пенсии одному из родителей ребенка-инвалида. Если многодетная мать не успела воспитать одного из детей до 8-ми лет, право на досрочную пенсию не возникает, вне зависимости от причин: будь то лишение родительских прав или смерть ребенка до достижения им восьми лет.
— Является ли раздельное проживание детей с матерью отказом для назначения льготной пенсии по старости?
— Нет, исключением является только лишение родительских прав. К слову, ребенок, в отношении которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то прекратить ей выплату оснований уже не имеется.
— Каков сегодня  минимальный размер пенсии?
— Средний размер пенсии в Майкопе в текущем году составил 11 174, 01 рубля, средний размер страховой пенсии по старости равен  11 809, 14 рубля.
Юлия ТРЕТЬЯКОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости