Пятница . 26 Апрель . 2024

В течение недели воспитанники подготовительной группы «Светлячок» в детского сада №1 Майкопа знакомились с книгами, историей их создания и многим другим. Подготовила и провела «Книжкину неделю» воспитатель первой квалификационной категории Е.А. Асабаева.

— Ребенка надо приобщать к книге как можно раньше, и в этом очень важна роль семьи, — говорит Елена Александровна. — «Читают родители — читает ребенок» — эту аксиому знают все.
Программа недели была разнообразной. Тематические выставки «Моя любимая книжка» и «Любимые книги нашей семьи» были подготовлены с участием самих ребят. Они с удовольствием приносили книги из дома и с гордостью демонстрировали их друзьям.
Конкурс чтецов показал, что все дети любят и знают стихи. К выступлениям юные декламаторы готовились заранее, репетируя правильную интонацию. В итоге победителями оказались все участники. Каждый из них был удостоен грамоты за участие в конкурсе.
Очень интересным стало создание книжки-самоделки, где смогли принять участие и родители. Вместе с детьми они дома делали книги своими руками из самых разнообразных материалов, а оформлять собственные творения ребята могли на занятиях с воспитателем. Они с удовольствием рисовали обложки и делали закладки. Книги получились яркие, оригинальные.
Но не только стенами детского сада ограничилась «Книжкина неделя». Очень интересным оказалось путешествие в мир детских книг, в библиотеку №5. Сотрудники библиотеки подготовили для детсадовцев познавательную экскурсию и пригласили ребят, как только они подрастут, приходить к ним за книгами.
Акция «Подари книгу детскому саду» показала, насколько будущие выпускники сада бережно относятся к книгам. Они с большим энтузиазмом отнеслись к призыву и позаботились о младших воспитанниках. Новыми книгами пополнились маленькие библиотеки даже ясельной группы.
Не остались без внимания и родители. Чтобы помочь им привлечь своих детей к чтению, воспитатели провели тематическое собрание. Мамы и папы получили ценные советы от педагогов.
Завершением «Книжкиной недели» стало представление «Буратино и его друзья», подготовленное юными артистами детской музыкальной студии «Радуга».
Мария Куренина.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости