Пятница . 26 Апрель . 2024

Членами организованной преступной группы были сотрудники правоохранительных структур Адыгеи и Краснодарского края. В преступное сообщество входило 10 человек. Они контролировали сбор взяток с водителей большегрузных автомобилей, перевозящих песчано-гравийную смесь сверх разрешенной массы по территории Адыгеи и Краснодарского края.
Так, организованной группой было получено 805 тысяч рублей за организацию беспрепятственного проезда автомобилей по автодорогам Тбилисского района Краснодарского края, а также Красногвардейского района Адыгеи. В Апшеронском районе с сентября по ноябрь преступники успели незаконно собрать с руководителей грузоперевозчиков пять миллионов рублей.
Как сообщается на официальном сайте суда, такого рода обвинения на территории Республики Адыгея встречаются в судебной практике крайне редко, но, учитывая их общественную опасность, заслуживают особого внимания.
Поступившее в Майкопский гарнизонный военный суд из прокуратуры РА уголовное дело рассматривалось в течение 3 месяцев. За этот период проведено более 30 судебных заседаний, в ходе которых допрошено свыше 50 свидетелей, проживающих в разных регионах России, изучены 76 томов уголовного дела, а также значительное количество вещественных доказательств.
23 августа 2016 года судом вынесен приговор, по которому один из обвиняемых признан виновным в создании преступного сообщества в целях получения прямой финансовой выгоды, в получении взяток, в том числе в крупном размере, а также в предложении посредничества во взяточничестве в особо крупном размере. По совокупности указанных преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 1000000 рублей, с лишением права занимать в государственных и муниципальных органах должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, на срок 6 лет.
Четверым фигурантам дела также назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 9 лет с выплатой штрафов от 2 до 2,5 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Шесть участников организованной преступной группы ранее уже осуждены майкопским городским судом и приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 4 лет, с выплатой штрафов по сто тысяч рублей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости