Пятница . 26 Апрель . 2024

Военная служба по контракту — это не просто работа, а защита Родины. Она сочетает в себе как собственные, так и государственные интересы. С одной стороны, это добровольный вклад в укрепление обороны государства, а с другой — трудоустроенность, стабильность, социальная защищенность. Служба в армии имеет ряд своих преимуществ и достоинств.
— Служба контрактником — это возможность для многих молодых мужчин найти свое дело в жизни, принося при этом пользу обществу и государству, — говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу республиканского военкомата Константин Коровкин.
По его словам, денежное довольствие военнослужащего по контракту состоит из месячного оклада в зависимости от присвоенного звания, занимаемой должности и дополнительных денежных выплат: за выслугу лет; за классную квалификацию; за особые условия военной службы; за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; за особые достижения в службе; за добросовестное исполнение службы. Также каждый год выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания. Согласно закону происходит выплата подъемного пособия при заключении первого контракта и при переводе на новое место службы. Производится выплата компенсации за поднаем жилья. При увольнении с военной службы выплачивается пособие в зависимости от выслуги лет: менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания, а более 20 лет — 7 окладов.
При этом контрактники пользуются рядом социальных льгот. Это, например, возможность покупки жилья после определенной выслуги лет по военно-ипотечной программе. Такие военнослужащие имеют преимущественное право на поступление в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на бесплатную медицинскую и реабилитационную помощь в военно-медицинских учреждениях.
Для всех членов семьи военнослужащего медицинское обеспечение происходит за счет системы обязательного медицинского страхования. Военнослужащий находится на полном государственном содержании, ежегодно обеспечивается военной формой и другим необходимым обмундированием. Контрактникам положен бесплатный проезд к новому месту службы и в командировку. Один раз в год военнослужащему и членам его семьи оплачивается проезд до места проведения отпуска. При наличии выслуги 20 лет и более контрактники имеют право на пенсионное содержание с 45 лет. При увольнении контрактника со службы вследствие получения травмы во время несения службы выплачивается 2 млн. рублей. В случае смерти военнослужащего при исполнении военных обязанностей выплата составляет 3 млн. рублей.
Но служить по контракту только из материальной заинтересованности идут не все мужчины. Есть и те, кто, проходя срочную службу, решают связать свою судьбу и карьеру с армией всерьез и надолго. Как, например, майкопчанин Аркадий Марарь (на снимке). По его словам, на принятие решения стать контрактником повлиял пример его отца, старшего прапорщика, которому довелось побывать и в «горячих точках».
Аркадий окончил майкопскую школу №15, потом выучился на автомеханика в Краснодарском машиностроительном колледже. Срочную службу проходил в Новочеркасске, потом в Миллерово. И уже через полгода службы подписал свой первый трехгодичный контракт. Сейчас он служит водителем артиллерийской установки в 70-м гвардейском Краснознаменном мотострелковом полку в чеченском городе Шали.
— Служба по контракту — это, прежде всего, насыщенная жизнь. Постоянно при деле — тренировки, полевые выходы, учения. А это значит, что дни службы проходят не впустую. Разумный человек всегда чему-то учится. А учиться достойно защищать Родину — это дело для настоящих мужчин, — рассказал «МН» Аркадий Марарь.
По его словам, в части, где он служит, для контрактников созданы нормальные бытовые условия. Живут они по сути в благоустроенном общежитии, по три человека в комнате. Есть душевые, прачечные, другие удобства,  а также возможность отдохнуть после службы, посмотреть телевизор, выйти в интернет.
— О своем выборе не жалею, хочу и дальше продолжать военную карьеру, — отметил Аркадий. — Обстановка в регионе, несмотря на недавние события в отделе Росгвардии по Чечне, спокойная. Безопасность службы находится на высоком уровне.
И таких ребят, как Аркадий, в республиканский военкомат приходит немало. По словам Константина Коровкина, в этом году в войска должны будут прийти 298 контрактников, в том числе 132 из Майкопа. Предложения о службе направлялись 273 жителям республики, 21 из них уже подписали контракты.
— У ребят из Адыгеи есть возможность служить в военных частях в Борзое, Шали, Калиновской в Чечне, Персияновском на Дону и в поселке Краснооктябрьском под Майкопом, — отмечает Константин Коровкин.
По его словам, поток желающих служить по контракту растет, а значит, есть и выбор специалистов. Правда, не все могут пройти медицинскую комиссию и профотбор, но попробовать свои силы стоит, ибо профессия защитника Родины сегодня вновь одна из самых уважаемых в стране.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости