Пятница . 26 Апрель . 2024

9 мая в Майкопе прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжества, ознаменовавшие юбилейную дату, отметились особым размахом и настроением — множество майкопчан самых разных возрастов вышли на улицы города, чтобы отпраздновать Великую Победу.
По традиции череда праздничных мероприятий открылась торжественной церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню на центральном мемориале. Специально к этому знаменательному событию монумент и прилегающая к нему территория были капитально отреставрированы: уложены новый асфальт и плитка, установлены бордюры, высажены цветы. Отдать дань памяти сражавшимся за Родину пришли Глава Республики Адыгея А.К. Тхакушинов, мэр республиканской столицы А.В. Наролин, ветераны, представители органов власти, духовенства, общественности, жители и гости города.
На площади перед мемориалом желающие почтить память героев начали собираться задолго до начала мероприятия. Многие из них приезжали на автобусах, выделенных специально для этого дня, кто-то шел пешком. В людском потоке мелькали цветы и портреты фронтовиков, сражавшихся с фашистскими захватчиками. Песни военных лет, раздававшиеся из динамиков, возвращали в прошлое — времена глубокой скорби и великой радости.
Живых среди участников войны, к сожалению, остается все меньше. Многие ветераны приходили в сопровождении своих родных — им уже давно тяжело самостоятельно совершать поездки к мемориалу, но память сильнее всех недугов. Каждый год приходят они к Вечному огню, считая своим святым долгом быть здесь в этот великий день.
Немалую часть участников торжественной церемонии составила молодежь города. Привело их к Вечному огню, по словам самих молодых людей, понимание того, что за ними стоит будущее страны, отвоеванной у фашистов их дедами и прадедами: «Наши герои не побоялись встать на защиту Родины. Они выстояли, и благодаря им мы сейчас можем радоваться жизни. Подлинную историю Победы мы не забудем никогда и будем защищать память павших».
Ровно в десять утра о Победе сообщил голос из импровизированного репродуктора, мысленно возвращая всех на семьдесят лет назад, в день, когда закончилась война. Но в отличие от того счастливого момента, когда в каждом уголке нашей Родины раздавалось победное «ура!», на мемориале Славы возникла тишина. Собравшиеся у памятника застыли в минуте молчания, почтив память погибших в годы Великой Отечественной.
После того, как метроном отмерил секунды, к Вечному огню потянулась людская река с венками и цветами, не иссякая в течение долгого времени. Ветераны, которых провожали аплодисментами, не могли сдержать слез: только они знают, как тяжело давалась Победа.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости