Пятница . 26 Апрель . 2024

С чем готовятся встречать Новый год селяне, мы узнали у администраторов и руководителей сельских ТОСов.
Планы
корректируем

— Непростая экономическая ситуация вынуждает постоянно вносить изменения в ранее утвержденные планы по благоустройству населенных пунктов и поддержанию их жизнедеятельности. Но благодаря большому вниманию со стороны руководства города, лично главы муниципалитета Александра Наролина, тесному сотрудничеству с депутатами республиканского парламента, городского Совета, такими, как Александр Карпенко, Сергей Белокрыс, Вячеслав Делок, Андрей Гетманов, Алексей Корешкин, Денис Белебехин, многие вопросы все же удалось решить, — говорит руководитель городского управления по работе с территориями Александр Руденко. — Например, за счет средств депутатов получилось отгрейдировать улицу Свободы в хуторе Веселом, участки Коллективной, Луговой в Ханской. В станице в целом проведено грейдирование 19 участков улиц. Большую помощь техникой в этой работе нам оказало руководство Майкопского политехнического колледжа.
Проведенные работы показали, что поддержание улиц в нормальном состоянии должно быть постоянным и систематическим, чтобы избегать больших затрат. Это будет обязательно учтено в нашей деятельности в будущем. Попутно решались и другие животрепещущие для селян вопросы, как то: освещение улиц, работа общественных учреждений и многое другое. Самое главное, что в наших поселках и станице есть немало неравнодушных к своей малой родине жителей, которые являются не только критиками, но и инициаторами в решении многих актуальных проблем, так, как это сделали предприниматели Ханской, внесшие большой вклад в празднование годовщины образования станицы, за что им большое спасибо. Надеемся, что и в будущем году многие социальные вопросы будут решаться с опорой на таких людей.
Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей пригородных населенных пунктов и всех майкопчан с наступающим Новым годом и пожелать здоровья, семейного благополучия, достатка и мирного неба над головой.
Общими усилиями

Главным событием уходящего года для жителей поселка Северного стал капитальный ремонт местного фельдшерско-акушерского пункта.
— Для нас эта давняя проблема создавала много неудобств. Многие жители поселка были вынуждены обращаться за медпомощью в городские поликлиники вместо того, чтобы получать ее по месту жительства, — говорит администратор поселка Александр Кобернюк. — Вопрос удалось разрешить при помощи депутата Госсовета–Хасэ Адыгеи Андрея Гетманова, который выделил 476 тысяч «депутатских» рублей на это благое дело. Медпункт в Северном, где проживают почти 1,3 тыс. человек, давно обветшал. Здесь не было отопления, нормального водоснабжения и канализации, не говоря уже о современном оборудовании. В короткие сроки строители привели в порядок здание ФАПа, сюда завезено необходимое медоборудование, а местные медики могут принимать пациентов в тепле и комфорте.
По словам Александра Кобернюка, депутат Гетманов, кроме того, оказал большую помощь селянам, организовав ремонт трех пешеходных мостиков через реку Псенафа и обводные каналы на территории Северного. Не остались в стороне и местные жители, такие, как Дмитрий Капациев и Михаил Исаков, которые покрасили за свой счет отремонтированные мостики неподалеку от их дворов.  Также, Андрей Гетманов вместе со своим коллегой — депутатом парламента республики Алексеем Корешкиным решили еще одну застарелую проблему поселка. Они помогли капитально отремонтировать тротуар по улице Школьной.
— Ранее дорожники отремонтировали часть тротуара от автотрассы до школы, а вот дальше тротуар оставался в полуразрушенном состоянии, и наши дети  были вынуждены ходить в школу по проезжей части. Это вызывало много тревог у педагогов и родителей. При ремонте тротуара депутаты помогли также заменить часть водопровода на этом отрезке улицы Школьной, — отмечает администратор. — Конечно, планов по дальнейшему благоустройству поселка у нас много, но все зависит от финансирования проектов. В этом отношении мы тесно сотрудничаем с администрацией города, которая старается идти навстречу просьбам селян. Надеемся, что следующий год принесет в этом плане больше положительных новостей, тем более, что поселок развивается и расширяется. Хочу поздравить жителей Северного и Майкопа с наступающим Новым годом и пожелать нам всем мира и благополучия, — говорит Александр Кобернюк.
Дороги Ханской

Ключевым вопросом для жителей единственной в пригороде станицы было и остается состояние здешних дорог и улиц. Станица большая, раскинулась широко, а потому, чтобы добраться от окраины в центр, где кипит общественная жизнь, ханчанам нужно проехать порой не один километр.
— Решаем эту проблему при всемерной поддержке городских властей постепенно, — рассказал «МН» председатель ТОС №18 Анатолий Троцков. — В основном проводим грейдирование и подсыпку дорожного полотна на тех улицах, где нет асфальта, и ямочный ремонт. А в целом вопросы благоустройства постоянно находятся в поле зрения и ТОСа, и управления по развитию территорий администрации города. Не все проблемы можно решить одним махом, особенно в условиях нехватки финансирования. Но в этом нам оказывают большую поддержку и администрация города, и наши депутаты в парламенте и в городском совете.
Из заметных событий года в Ханской можно назвать празднование годовщины образования станицы, которое вылилось в массовые народные гулянья, и появление в станице собственной газеты «Ханский вестник», которую выпускают энтузиасты во главе с ветераном труда Валентиной Ивановной Непомилуевой. Самодеятельные журналисты доносят до ханчан последние новости станицы и города, разъясняют пенсионерам законы и постановления в социальной сфере.
Сейчас станичники активно готовятся к встрече Нового года. Здесь составляют списки детей из малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов, которым Дед Мороз обязательно принесет к празднику подарки. По традиции центром новогодних гуляний станет главная елка станицы, которая установлена у местного Дома культуры. Детвору ждут также новогодние утренники в школе.
— В канун Нового года хочу пожелать всем жителям Ханской, хутора Веселого, всем майкопчанам крепкого здоровья и семейного благополучия, чтобы надежда на лучшее никогда не покидала ваши сердца, — говорит Анатолий Троцков.
Стало светлее

Поселок Западный — один из быстрорастущих. Все больше майкопчан выбирают этот поселок, вплотную примыкающий к городским кварталам, для местожительства. И это не удивительно: в поселке довольно развитая коммунальная инфраструктура, поэтому здесь ежегодно появляются новые дома.
Из заметных событий уходящего года администратор Западного Сафарбий Джанчатов назвал ремонт тротуаров и дорог поселка.
— Так, нам удалось организовать ремонт тротуара по улице Юбилейной, провести грейдирование некоторых участков улиц поселка. Появились и 23 новых светильника на фонарных столбах. Теперь по вечерам в поселке стало значительно светлее, — говорит он.
Также Сафарбий Аскарбиевич отметил хорошую работу, по сравнению с прошлыми годами, маршрутки №12, которая связывает Западный с центральной частью города.
— Наши жители высказывают также пожелание, чтобы поселок был охвачен еще и маршрутом №19, который позволил бы добираться жителям поселка до района бывшей кондитерской фабрики. Надеемся, что эта мечта западненцев сбудется в следующем году, — говорит администратор. — Поздравляя жителей поселка и города с наступающим Новым годом, желаю всем всего самого наилучшего, чтобы в наших домах царили мир и благополучие.
Проблемы
по плечу

Юрий Михайлов стал администратором поселка Подгорного и хутора Косинова как раз в уходящем году. Но и за столь короткое время ему удалось доказать землякам, что они могут на него положиться.
— В этом году у нас получилось  при помощи администрации города и депутатов решить давнюю проблему в Подгорном — построить тротуар по главной улице Ленина, по которой многие жители и детвора ходят в центр поселка. Теперь подгорненцы могут безопасно передвигаться от автобусной остановки до почты, — рассказал Юрий. — В течение года старались, как могли, поддерживать санитарный порядок в поселке и хуторе. Проводили субботники. Появилась надежда на решение проблемы жителей отдаленного микрорайона по улице Новой, где мост через реку Псенафа сильно обветшал. Рассчитываем, что в скором времени этот бесхозный в прошлом объект обретет хозяина, который будет поддерживать его в надлежащем состоянии. В хуторе Косинове закончили установку уличного освещения.
По словам Юрия Михайлова, главным событием для местной детворы стала установка настоящих футбольных ворот на местном импровизированном стадионе. Решить этот вопрос помог депутат республиканского парламента Вячеслав Делок, за что его благодарят подгорненцы.
Сейчас местные культработники и сотрудники школы активно готовятся к новогодним праздникам.
— Хочу пожелать своим землякам и всем горожанам в наступающем году всего самого хорошего, особенно оптимизма и веры в свои силы, — говорит администратор Подгорного и Косинова.
Первая елка

В поселке Родниковом, пожалуй, — одном из самых отдаленных пригородных населенных пунктов Майкопа предметом обсуждения последних дней стала новость о том, что впервые за многие годы в центре поселка появится своя настоящая новогодняя елка, где и пройдут праздничные гулянья.
— Это стало возможным благодаря распоряжению главы города Александра Владимировича Наролина, — рассказал администратор поселка Игорь Семыкин. — Здесь, у елки 22 декабря и 3 января пройдут концертно-равзлекательные программы для жителей поселка.
Решить вопрос с капитальным ремонтом здания местного Дома культуры пока не удалось, но, по словам администратора, такая надежда появилась после визита в Родниковый главного архитектора города Игоря Чудесова и зам. руководителя комитета по управлению имуществом Ольги Казначевской. Они оценили состояние здания и выразили уверенность, что в него можно вдохнуть новую жизнь.
В будущем году в поселке надеются также решить вопрос с освещением улицы Новой, ремонтом дорожного покрытия переулка Северного и въезда в поселок.
— В наступающем году хочется пожелать родниковцам и всем майкопчанам крепкого здоровья, удачи, достатка в домах и покоя в душе, — говорит Игорь Семыкин.
В одном ритме
с городом

Гавердовский, помимо поселка Западного, — самый ближний к Майкопу пригород, а по факту уже и часть города. И потому хуторяне уже давно живут в одном ритме с майкопчанами. Хутор привлекает многих горожан для покупки или строительства жилья, здесь растут новые микрорайоны. И, естественно, хлопот у здешнего администратора  Любови Ананниковой прибавляется с каждым годом.
— Большим подарком для детей и молодежи хутора в уходящем году стал капитальный ремонт спортивного зала школы. На него ушло порядка 1,9 млн. рублей федеральных средств, и свыше полумиллиона рублей на ремонт кровли  зала и замену системы отопления поступило из городской казны, — говорит администратор.
Кроме того, на вечерних улицах хутора стало значительно светлее благодаря помощи депутатов Александра Карпенко, Аристотеля Спирова, Сергея Белокрыса и Вячеслава Делока. В хуторе прогрейдированы участки улиц Набережной, Пионерской,  а на улице Садовой с оживленным движением появился пешеходный переход.
— Отрадно, что просьбы хуторян и наши проблемы известны руководству города, которое всегда на них реагирует и по имеющимся возможностям оказывает нам помощь и поддержку, — говорит Любовь Ананникова. — Желаю хуторянам и всем майкопчанам в наступающем году хорошего настроения, везения, оптимизма, благополучия в их домах.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости