Пятница . 26 Апрель . 2024

Вчера в республиканской столице был торжественно открыт новый детский сад №24 «СемьЯ» — один из трех, построенных в этом году. Его адрес — Михайлова, 3а. В этом микрорайоне живет немало молодых семей, но, безусловно, новый детсад стал подарком не только им, но и всему городу. 
Поздравить коллектив ДОУ и юных воспитанников с новосельем пришли Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, председатель Государственного Совета-Хасэ РА Владимир Нарожный, глава Майкопа Александр Наролин, министр образования и науки республики Аминет Хуажева, директор ООО «АкваСтройСервис» Валерий Мешалкин, представители депутатского корпуса, другие почетные гости.
— Я поздравляю малышей, их родителей и воспитателей с открытием детского садика, — сказал Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. — На этой неделе мы в общей сложности открываем три новых детских сада, на 240 мест каждый. Плюс переоборудованный под детсад санаторий «Солнышко». Таким образом мы полностью ликвидировали в Майкопе очередь малышей от трех до семи лет. Cчитаю это хорошим результатом работы по одному из направлений реализации майских указов Президента РФ.
Аслан Тхакушинов поблагодарил генерального подрядчика, фирму «АкваСтройСервис», которая занималась строительством новых детских садов, за ответственный подход к делу и качественно выполненную работу.
— Новый детский сад построен с учетом современных требований, с соблюдением всех установленных норм, — сказал глава Майкопа Александр Наролин. — Строители не пожалели сил для того, чтобы садик был уютным и безопасным, чтобы и дети, и персонал чувствовали себя здесь комфортно.
За помощь и поддержку мэр города выразил признательность главе республики, премьер-министру РА и Кабинету министров. «Благодаря эффективной совместной работе в муниципальной системе образования появился новый, современный объект», — подчеркнул Александр Наролин. Мэр республиканской столицы пожелал коллективу и воспитанникам детского сада хорошего, праздничного настроения.
— Пусть под крышей нового здания сложится настоящая семья — крепкая
и дружная, — сказал он.
После того, как была перерезана традиционная красная ленточка, малыши, будущие хозяева ДОУ №24, с удовольствием посмотрели театрализованное представление. А гости совершили небольшую экскурсию по зданию, которое уже полностью готово к встрече маленьких воспитанников. Строительству предшествовала большая работа по выбору планировочного решения. Специалисты изучали опыт других городов, побывали в разных детских садах — и выбрали оптимальный вариант. В этом можно было убедиться, прогулявшись по просторным, светлым холлам, заглянув
в уютные группы, посетив пищеблок и служебные помещения. В здании установлен подъемный механизм для доставки продуктов на второй этаж, организована эффективная система охраны. Одним словом, продумано все до мелочей, чтобы в новом садике дети чувствовали себя как дома, а родители были за них спокойны.
В ближайшие дни состоится торжественное открытие еще двух новых детсадов, построенных в микрорайоне «Черемушки». Также после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию детский сад по улице Чкалова (бывший санаторий «Солнышко»). Кроме того, в ноябре этого года открыт детский сад компенсирующего вида
по ул. Первомайской. Созданы дополнительные группы на базе двух городских дошкольных образовательных учреждений — ДОУ №10 и ДОУ №55.
Принятые меры позволили создать более тысячи новых мест в детских садах и обеспечить путевками в ДОУ юных майкопчан от 3 до 7 лет, стоящих на учете.
Отдел пресс-службы
и связей со СМИ.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости