Пятница . 26 Апрель . 2024

Ему, сыну фронтовика, Героя России, некогда начальнику советского гарнизона в Берлине, очень близка тема сохранения памяти о подвиге отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны.
— К сожалению, с каждым годом все меньше остается живых участников Великой Отечественной — время, боевые раны берут свое, — говорит Александр Анатольевич. — Недалеко то время, когда о войне, о подвиге своих пращуров новые поколения будут знать только из книг, фильмов да редких семейных воспоминаний. Поэтому сегодня для каждого из нас важен каждый миг жизни рядом со свидетелями и участниками героических, а порой и трагических событий почти вековой давности. Тем более ценно сохранить память о любом фронтовике, погиб ли он в бою или умер после войны.
И Александр Анатольевич делает для этого со своей стороны все возможное. Так, на интернет-ресурсе «Портал о фронтовиках» он разместил биографии 166 участников Великой Отечественной войны, уроженцев и жителей Майкопа. На каждого ветерана здесь есть биографические данные, фотографии, ссылки на газетные публикации и другая информация. Причем, по словам Александра Анатольевича, к этой работе может подключиться любой пользователь интернета. Достаточно зарегистрироваться на портале и начать вносить туда информацию о своих близких, знакомых, кому довелось ковать Победу на полях сражений.
— Человеческая память избирательна и, увы, недолговечна. Многие детали воспоминаний фронтовиков стираются из нее, документы и семейные фотографии теряются. А интернет может хранить память о фронтовиках практически вечно, пока существует сама мировая сеть. Это уникальная возможность сохранить крупицы нашей памяти о предках и передать ее молодым поколениям, — говорит он.
Тем более, что сегодня восстановить биографию, боевой путь ветеранов войны стало намного легче. В интернете уже много лет есть два уникальных сайта, которые могут помочь любому жителю России и других стран восстановить память о предках. Так, в объединенной базе данных Минобороны России «Мемориал» выложено в открытый доступ огромное количество копий архивных документов о погибших и пропавших без вести бойцах. На аналогичном по структуре сайте «Подвиг народа» выложены архивные документы по награждениям фронтовиков боевыми наградами, в том числе и наградные листы. На обоих ресурсах есть возможность не только прочитать документы, но и распечатать их.
— Большинство участников войны никогда не видели своих наградных листов. Это ценные свидетельства эпохи, по которым можно восстановить боевой путь вашего деда или прадеда, узнать, за какие подвиги и какими медалями и орденами он был награжден. Это особенно важно для рядовых и сержантов военной поры, так как личные дела в военкоматах и архивах на них практически не сохранились, как и их военные билеты. Если на офицеров того времени в Центральном архиве Мин-обороны России до сих хранятся личные дела и учетно-послужные карточки, то по рядовым такой информации крайне мало, — говорит Александр Дорофеев.
По его мнению, копия наградного листа с указанием заслуг может стать хорошим подарком для ныне живущих ветеранов и ценным документом для семейного архива.
— Прекрасно то, что с каждым годом ширится число участников акции «Бессмертный полк», когда внуки и правнуки победителей выходят в День Победы с их портретами, дабы продемонстрировать связь времен и уважение к павшим и выжившим в огне войны фронтовикам. Но не менее важна поисковая и исследовательская работа по установлению и сохранению судеб участников Великой Отечественной. Документы и фотографии из архивов должны стать нашим общим достоянием, ощутимым воплощением подвига борьбы наших предков со злейшим врагом в истории человечества — нацизмом. Только таким способом, через познание эпохи, сквозь призму судеб каждого фронтовика, мы можем поставить заслон на пути фальсификаторов истории Великой Отечественной войны как на Западе, так и внутри России, — считает Александр Анатольевич Дорофеев.
Александр Данильченко.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости