Пятница . 26 Апрель . 2024

В этом году исполняется 30 лет клубу здорового образа жизни «Родник». Появилось это сообщество активных людей не случайно. Во время курса лечебного голодания в клинике доктора Ю.Ю. Даутова группа майкопчан так сблизилась, что не захотела расставаться и по завершении лечения. Во главе нового объединения приверженцев ЗОЖ и оказались Юрий Даутов и Феликс Тешев.
Начиналось все с выездов на природу, обмена различными методами поддержания здоровья.
— Делились и кулинарными рецептами, — рассказывает постоянная активная участница клуба Н.Н. Карпухина. — В этих блюдах в ход шло все, чем щедро одаривала путешественников природа: одуванчики, побеги полевого хвоща, снить, черемша… Помимо этого, участники группы принимали участие во всех спортивных и культурно-массовых  городских  мероприятиях.
Но главная идея этого содружества заключалась в следующем: немощность и болезни не нужно принимать как естественный ход вещей, потому что долголетие и здоровье находятся в руках человека.
Шли годы, руководители сменяли друг друга. «Эстафета» перешла к Игорю Бобрикову, затем к Нине Каракетовой, Вячеславу Кузьминову, Ксении Комаровой…
В 1996 году у «Родника» появился собственный инструктор по туризму — А.Х. Багов. Благодаря Аслану Хаджимосовичу «родниковцы» изучили все окрестности Майкопа, побывали в Гончарке, Аминовке, исходили все леса в районе Тульского, Краснооктябрьского, Хаджоха. Самые отважные не раз ходили через горы к Черному морю. Сегодня участники клуба свободно ориентируются на любой местности. И едва ли не каждое воскресенье, в любую погоду отправляются в поход.
Путь выбирают по силам, ведь возраст «родниковцев» — от 62 до 80 лет. А самой старшей — Нине Васильевне Никитиной в этом году исполнится 92 года. Конечно, «старожилам» уже непросто принимать активное участие в жизни клуба, но неугомонные друзья не дают им скучать.
— Походы для нас, — признаются активисты «Родника», — это не только общение с природой. Это радость от встречи друг с другом, положительные эмоции, которые не дают нам впасть в депрессию и помогают преодолевать различные неблагоприятные жизненные ситуации.
Ну, а помимо туристических походов участники клуба здорового образа жизни постоянно посещают концерты симфонического оркестра и оркестра «Русская удаль», выступления бардов и фольклорных коллективов, спектакли Камерного музыкального и Русского госдрамтеатра. Они постоянные зрители на казачьих фестивалях в пос. Тульском, на таких мероприятиях, как День адыгской тыквы, День адыгского сыра у водопадов Руфабго, не раз участвовали в спортивных состязаниях в рамках празднования Масленицы… А еще ежегодно, 31 декабря, устраивают традиционный забег «в новый год» по аллеям городского парка.
Одним словом, скучать, а тем более стареть и болеть «родниковцам» совсем некогда. Ведь возраст — это не количество прожитых лет, а калейдоскоп прожитых впечатлений.
Вера Никитина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости