Пятница . 26 Апрель . 2024

Репертуар коллектива составляли как русские народные песни, так и песни советских композиторов, популярные инструментальные произведения. Стройные звуки балалаек, гитар, домр, контрабаса, флейты и деревянных ложек, собранных в единый оркестрик, радовали слушателя душевностью исполнения и пробуждали патриотические чувства. Стоит отметить, что это было за два года до создания Государственного оркестра русских народных инструментов «Русская удаль», поэтому ансамбль оказался едва ли не единственным на майкопских подмостках коллективом, пропагандирующим русскую народную музыку и народные инструменты, а, по большому счету, стоял у истоков возрождения русской инструментальной народной музыки в республике.
Вокально-инструментальным ансамбль стал в 2003 году, тогда же он обрел и свое нынешнее название — «Русский сувенир». Как и в те годы, так и сегодня в репертуаре коллектива много песен советских композиторов, созданных в разных жанрах. Много эстрадных песен, есть и ретро, и даже шансон, немало произведений военной тематики, а также песни местных поэтов и композиторов. Среди них майкопским слушателям особенно полюбились такие патриотические произведения,  как «Наш город», «Цвети, мой город Майкоп!», «Моя судьба», и другие.
Высокий профессионализм и исполнительское мастерство музыкантов «Русского сувенира» ценят не только многочисленные слушатели. Ансамбль не раз становился дипломантом городского фестиваля народного творчества «Не стареют душой ветераны», регионального фестиваля исполнителей на народных инструментах «Поющие струны Адыгеи», городского фестиваля оркестровой музыки.
Говоря о коллективе, нельзя не сказать несколько слов о человеке, благодаря которому в Майкопе появился и вот уже четверть века радует слушателей ансамбль «Русский сувенир». В.И. Ваганов посвятил культурно-просветительской работе более 40 лет. Все, кому довелось лично познакомиться с Владимиром Ивановичем, отмечают не только его высокие профессиональные качества и организаторские способности, но и прекрасные человеческие качества. Коммуникабельность, уравновешенность и покладистость в нем удивительным образом сочетаются с ответственностью, пунктуальностью и требовательностью. Но прежде всего — к себе. Он неуклонно стремится к повышению профессионального уровня и всегда добивается поставленных целей. Будучи человеком творческим, Владимир Иванович на сегодняшний день является автором около ста музыкальных произведений и продолжает создавать новые. Есть в его композиторской «копилке» военно-патриотические и лирические песни, шансон и инструментальные пьесы, много и плодотворно он занимается музыкальной обработкой народных произведений. Особое внимание автор уделяет произведениям, посвященным родному городу и любимой республике. При этом успешно совмещает творчество с работой по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2008 году за большой вклад в возрождение, сохранение и пропаганду народного творчества В.И. Ваганов награжден грамотой Министерства культуры РА. А в планах у него еще множество идей и задумок и огромное желание работать и радовать майкопчан своим творчеством.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости