Пятница . 26 Апрель . 2024

Новорожденную Машу забрали к себе дядя с женой. Он занимал высокий пост в Краснодаре. Для нее они стали папой и мамой. Родной отец тоже навещал свою дочку, которая уже в два годика поняла, кем он ей доводится: родная кровь подсказала. Хотя девочка ни в чем не нуждалась, перед поступлением в школу она с радостью вернулась в свое село под крылышко отца.
В те времена ребятишки могли пойти в первый класс только с восьми лет. Но смышленая Маша перешагнула порог школы гораздо раньше. Один из краснодарских родственников был директором школы. Он-то и занимался с девочкой. В шесть лет она уже могла писать и читать. Поэтому в сельской школе легко переходила из класса в класс.
— Тридцатые годы прошлого века были трудными, — рассказывает Мария Васильевна. — Чтобы свести концы с концами, работали не только взрослые, но и дети. Никто нас не заставлял: были воспитаны так — помочь родному колхозу.
Нужда пришла с Великой Отечественной войной. К тому времени дядя Марии переехал жить из Краснодара в станицу Пластуновскую. Племянницу забрал к себе.
— Летом 1942 года мы увидели фашистов, — вспоминает Мария Васильевна. — Они заняли большой дом дяди, а мы переселились в сарай. Вспоминаю такой случай. В один из зимних дней немцы стояли на крыльце и над чем-то весело смеялись. Не знаю, что на меня нашло, но я взяла да и отпустила с цепи большую собаку. Солдаты в один момент оказались на заборе. Дядина семья и я затаились в сарае. Смерть была неминуемой. Сколько мы там просидели, не знаю. Только помню, что поразила сначала тишина, а потом оглушительный гул орудий. Как оказалось, началось наступление наших войск, а фашисты второпях бежали. Потом стало тихо, только ракеты пронизывали темноту. Не поверили, когда услышали русскую речь: «Есть здесь кто-нибудь?» Около месяца солдаты были на постое в нашем доме. Тетя им одежду латала, дядя обувь пошил. А тут еще радость: спрятанная от фашистов корова отелилась.
Весной 1943 года Мария вернулась в свое родное село Новосевастопольское. Отца-коммуниста никто немцам не выдал. Он остался жив. Его дочь, как грамотную, попросили дежурить в сельском совете — принимать телефонограммы по мобилизации в армию жителей окрестных населенных пунктов. Выполняла эту работу так добросовестно, что в знак уважения шестнадцатилетнюю девушку росточком в два вершка стали называть Марией Васильевной. В войну взрослели рано.
Отец умер в 1947 году. Девушка решила переехать к родственникам в Майкоп. Все складывалось удачно: было жилье, постигала азы медицинской сестры в городской больнице, но это ее мало устраивало. Хотела получить настоящую профессию на солидном предприятии.
36 лет жизни было отдано ПМДО «Дружба» — мебельной фабрике. Немало специальностей освоила, там и со своей единственной любовью встретилась. 57 лет прожили вместе Мария и Алексей. Последние его слова были обращены к жене: «Я любил только тебя!».
Мария Васильевна считает себя счастливым человеком: рядом живут три дочери, семь внуков, шесть правнуков. Никто не был обделен ее вниманием. Остались ей благодарны и те люди, которым помогала будучи квартальной уполномоченной и старшей многоквартирного дома. 27 лет отдано этой работе на общественных началах. Зато сколько тысяч «спасибо» сказано за добрые дела!
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости