Пятница . 26 Апрель . 2024

Конкурсанты и победители будут отмечены призами и поощрительными сувенирами. В рамках праздника также пройдут выступления ученых и этнографов, концерт, выставки мастеров народных ремесел.
Отметим, что День адыгейской тыквы проходит в нашей    республике уже в пятый раз и привлекает большое число любителей событийного туризма.
Внимание к тыкве в Адыгее не случайно. Блюда из нее издревле присутствуют в кулинарии адыгов, а также русских, украинцев и других народов.
Интересно и происхождение названия оранжевого плода. По мнению ученых слово «тыква» в русском языке происходит из древнеславянского «тыкати» — жиреть. А вот в адыгейском языке тыква именуется «къабэ». Это слово тюркского происхождения.
По словам председателя комитета по туризму и курортам Адыгеи Инвера Калашаова, такие праздники, с кулинарно-этнографическим акцентом,  становятся «фишкой» туризма Адыгеи. Ведь кухня народа в сочетании с природными красотами расскажет о республике больше, чем любой экскурсовод. В прошлом году праздник собрал более 400 зрителей.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости