Пятница . 26 Апрель . 2024

В Адыгее все больные сахарным диабетом дети в течение года будут бесплатно получать сканеры и датчики для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Этот вопрос стал главным на встрече главы Адыгеи Мурата Кумпилова с врачами-эндокринологами.

По словам специалистов, заболевание требует не только соответствующего лечения, но и постоянного контроля врача-эндокринолога и самоконтроля со стороны пациентов. Прежде всего, он необходим для постоянного измерения уровня сахара в крови. Для этого сейчас разработана и применяется инновационная система - без прокола пальца. Однако такие системы не включены в перечень бесплатных препаратов для льготников.

Глава Адыгеи назвал этот вопрос имеющим высокую социальную значимость и поручил выделить из республиканского бюджета дополнительно выделены 18 млн рублей. На эти средства купят сканеры и датчики всем детям республики, страдающим сахарным диабетом.

Здоровье детей – это наш приоритет.

Мурат КУМПИЛОВ

«Мы внимательно изучили этот вопрос. Понимая всю важность своевременной медицинской помощи при сахарном диабете, мы приняли решение о выделении средств и поддержке семей с больными детьми», – подчеркнул глава Адыгеи.

По данным Минздрава Адыгеи, сейчас в республике на учете у врачей-эндокринологов состоят 128 детей с диагнозом «сахарный диабет» первого типа. Каждому необходимо 26 датчиков в год для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Теперь, благодаря поддержке руководства Адыгеи, эти системы будут предоставляться бесплатно. Обеспечение датчиками будет проходить одновременно с выдачей лекарственных препаратов на базе республиканского диагностического центра.

Фото: Пресс-служба главы РА



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости