Пятница . 26 Апрель . 2024

Теперь у жителей поселков Северного, Подгорного, а также хутора Косинова есть возможность на месте получить более 100 услуг всех уровней власти, более 20 из них — муниципальных. Так, без суеты и очередей здесь можно будет оформить в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, аренду, собственность земельные участки, получить разрешение на строительство, подать заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и так далее.
Жители пригорода этого события очень ждали, отмечая, что необходимость в подобном учреждении назрела уже давно. Молодая мама Екатерина Сыздыкова с радостью делится эмоциями:
— У нас в поселке очень много детей, и для них, естественно, требуется много документов — начиная от рождения и до совершеннолетия. В город с маленьким ребенком на руках много не наездишься, а здесь, в шаговой доступности, можно будет оформить практически все необходимое.
Действительно, молодым родителям не нужно будет выбираться в Майкоп, чтобы оформить назначение выплаты пособий по беременности и родам, единовременной выплаты на третьего ребенка, пособий при рождении ребенка и по уходу за ним и других.
Также теперь можно избежать очередей в паспортном столе — здесь бесплатно предоставят услуги Федеральной миграционной службы. Это выдача, замена паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих их личность на территории РФ, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и другие.
Жительница поселка Северного Елена Шмитке стала первой посетительницей удаленного рабочего места филиала №1 МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг по городу Майкопу. Ее сыну исполнилось 14 лет, и она пришла за консультацией об услугах ФМС.
— Здесь мне рассказали о перечне документов, которые нужно собрать на получение сыном паспорта, подготовили все необходимое. Это очень удобно — я не стояла в очереди и сэкономила время, мне все подробно разъяснили.
Действительно, одна заявка на оформление услуги занимает всего несколько минут. К тому же в «одном окне» МФЦ можно одновременно получить несколько услуг: по линии социального страхования, МВД, налоговой службы, ПФР, Роструда, загс, КСЦОН по городу Майкопу, Управления по делам архивов и многих других министерств, учреждений и организаций.
Жителей поселка Северного, Подгорного и хутора Косинова ждут по адресу: поселок Северный, улица Школьная, 12/1 с 8.00 до 17.00 ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости