Пятница . 26 Апрель . 2024

 

На прошлой неделе Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с активом армянской диаспоры республики. Она стала первой в таком формате, и по общему мнению участников, далеко не последней.
— Армянская община Адыгеи — третья по численности в республике после русских и адыгов. По официальным данным, в регионе проживают 15,5 тыс. армян, по неофициальным, в два раза больше.

Многие представители армянского народа выбирают для места жительства нашу республику, поэтому очень важно, чтобы соблюдалось миграционное законодательство. В целом армянская община республики занимает достойное место в сообществе народов Адыгеи. Армяне представлены в бизнесе, культуре, науке и культуре Адыгеи, вносят свой вклад в развитие республики и в укрепление межнациональных отношений, мир и согласие ее народов, — отметил Глава республики.

Во встрече приняли участие первый секретарь представительства МИД РФ в Краснодаре Игорь Терзиян, председатель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, председатель республиканского отделения Союза армян России Оник Нигоев, настоятель майкопского храма Армянской апостольской церкви Сурб-Арутюн Тер-Мушег Хачатрян, народный артист Адыгеи Михаил Арзуманов, главный редактор газеты отделения САР в Адыгее «Лусаворич» Регина Мирзоян, художественный руководитель ансамбля армянского танца «Наири» Сюзанна Бабаян, активисты армянской общины республики.
Игорь Терзиян от имени армян республики высказал благодарность за первую в истории республики встречу в таком формате.
— Внимание к проблемам и нуждам армянской общины со стороны властей Адыгеи стоит дорогого. Именно в атмосфере дружбы, взаимопонимания и поддержки должна строиться наша совместная работа во имя процветания всех жителей республики, —  отметил он.
Аслан Тхакушинов в ходе встречи заострил внимание ее участников на скорейшем завершении строительства Армянского культурного центра в Западном жилом районе республиканской столице.
— Нам всем хорошо известны армянские традиции взаимовыручки, поддержки. Поэтому нужно задействовать все механизмы для того, чтобы центр был завершен и стал украшением Майкопа и местом сохранения языка, культуры, обычаев древнего армянского народа. Этот вопрос стоит на повестке дня еще и потому, что власти Адыгеи и Майкопа предпринимают большие усилия по благоустройству города и приданию ему столичного облика, — подчеркнул Глава Адыгеи.
Игорь Терзиян и Оник Нигоев заверили руководителя региона, что в скором времени строительство АКЦ будет завершено, уже ведутся отделочные работы, прорабатывается вопрос отделки фасада комплекса зданий армянским туфом, а по словам настоятеля церкви Сурб-Арутюн (Святого Воскресения) отца Тер-Мушега, уже готов и проект строительства на территории центра большого кафедрального храма Армянской апостольской церкви Сурб-Ованес (Святого Иоанна). Отметим, что активное строительство центра началось в 2012 году. Сейчас здесь есть церковь Сурб-Арутюн, мемориал памяти жертв геноцида армян, памятник одному из известнейших представителей армянской общины начала прошлого века, могила Мхитара  Терзияна (Макара Терзиева). В культурном центре будут действовать армянская школа, танцевальный ансамбль, церковный хор, класс изобразительных искусств, народных инструментов, а также другие кружки и предметы по желанию прихожан.
— Важно, чтобы армянская община, особенно молодежь, не замыкались в себе и своих проблемах, шире пропагандировали традиции своего народа среди жителей Адыгеи, были достойно представлены в культурном пространстве региона. Это пойдет только на пользу как самим армянам, так и всем жителям нашей республики, — отметил Аслан Тхакушинов.
Оник Нигоев, в свою очередь, подчеркнул, что все эти цели значатся как основные в уставе регионального отделения Союза армян.
— Мы стремимся быть полезными республике, плотно работаем с органами власти, другими общественными организациями и движениями, принимаем активное участие в различных республиканских и городских мероприятиях на благо всех жителей республики, — сказал он.
Глава Адыгеи в заключение выразил уверенность, что подобная встреча станет толчком для активизации работы отделения Союза армян России, особенно накануне 25-летия образования Республики  Адыгея.
Отметим, что первые армянские переселенцы появились в исторической Черкесии около тысячи лет назад. Они составили основу уникальной этнической общности черкесогаев — армян, сохранивших христианство, но воспринявших черкесские традиции и язык. Именно черкесогаи стали основателями современного Армавира. Вторая волна переселенцев-армян приходится на конец XIX–XX века, когда в Закубанье возникли поселения армян из исторической области Амшен в районе Трапезунда. Амшенские армяне бежали в Адыгею и на Кубань от турецкого геноцида. Амшены и сегодня составляют большинство армян-старожилов Адыгеи. В составе следующей волны переселенцев, начиная с 80-х годов прошлого века, были армяне из Азербайджана, Нагорного Карабаха и самой Армении.
Сейчас армяне Адыгеи присутствуют во всех сферах экономики, культуры республики. Большинство из них живут в Майкопе и Майкопском районе, причем в последнем проживают до трети всей диаспоры армян в республике. В столице Адыгеи сейчас проживают около пяти тысяч армян, которые трудятся в органах власти, в сельском хозяйстве, являются видными предпринимателями.  В школе хутора Пролетарского с 1 по 9 класс изучается армянский язык, армянские дети Северо-Восточных Садов, Шаумяна, Цветочного, Причтовского изучают его факультативно. При региональном отделении САР возрожден ансамбль народного танца «Наири».
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости