Пятница . 26 Апрель . 2024

Крестьянский сын постиг и профессию защитника Родины. Службу он начал в Подольском пехотном училище. Там курсантов и застала Великая Отечественная война. Они были подняты по тревоге, им зачитали приказ о направлении на фронт. По Варшавскому шоссе от Рославля двигалась крупная колонна танков и мотопехоты противника. До Москвы оставалось 200 километров. Там и пролег первый фронтовой рубеж подольских курсантов.
Чатиб Чундышко понимал: если их, совсем юных, посылают в бой, значит, наступили тяжелые времена. Когда прибыли в село Ильинское, узнали, что поблизости немецкие танки. Парни повзрослели на глазах. В душах закипал гнев, обжигала боль за погибших соотечественников, крепло желание отомстить за них и отстоять Москву.
Заместитель командира стрелковой роты Чатиб Чундышко и его однополчане заняли оборону на Малоярословецком направлении. Дрались самоотверженно: подбили 14 фашистских танков. Но это было лишь начало. Бомбардировщики врага атаковали курсантские окопы. Земля дрожала от взрывов. Подразделение несло невосполнимые потери. Когда заходило солнце, хоронили погибших.
Над курсантами нависла угроза окружения. Тогда Чатиб Чундышко собрал своих боевых товарищей и сказал: «Пойдем в контратаку!». Гранатами, штыками прокладывали себе путь. Отбив у врага первую линию, закрепились на ней. Однако фашисты не сдавали позиции. Доходило до рукопашной. С каждым днем тяжелее становились бои.
«Фашисты оттеснили нас от Варшавского шоссе к лесу, — вспоминал боевой товарищ Чатиба Чундышко Н.И. Меркулов. — Решили занять более выгодные позиции. Пробежав метров тридцать, я провалился в канаву. Это был ход сообщения, который привел меня в землянку. В ней лежали ящики со снарядами и пушка, но боевого расчета не было. Фашисты меня заметили, открыли огонь, не дав подойти к орудию. Осталась последняя граната. Решил себя взорвать вместе с фашистами, если приблизятся. Мысленно по-прощался с родными и товарищами по оружию и вдруг в ящичке увидел ручные гранаты. Метнул по врагу и крикнул: «Ура! Не отдадим Москву!». Фашистские танки приближались к моей позиции. Снарядом из пушки я разбил гусеницу головной машины. В этот момент рядом со мной появился Чатиб Чундышко. Вместе с ним мы подбили еще один вражеский танк. Третий уполз в низину. Мы перенесли огонь на немецких автоматчиков, тем самым поддержали курсантов. Вместе с ними отразили натиск противника».
«Чатиб появлялся там, где была нужна помощь, — вспоминал И.С. Стрельбицкий. — Пленные немцы рассказали, что их танковая дивизия успешно воевала во Франции. А здесь, на Ильинском направлении, их разгромили красные юнкера. Разве так можно воевать?».
Утром позиции курсантов снова окутал пороховой дым. Роту атаковал полк дивизии CC. Немцы шли в полный рост, прижимая к животам автоматы. Самонадеянные, они не верили в возможность сопротивления. Выждав момент, лейтенант Чундышко поднял курсантов навстречу врагу. В ход пошли штыки и приклады. Во время контратаки Чатиб личным примером воодушевлял товарищей. Все были охвачены единым порывом, и никакая сила не могла остановить бойцов.
Трудной ценой дался перелом в ходе боев за Москву. Погибли немало советских воинов, которые преградили врагу путь к столице Родины.
В одном из боев Ч.Х. Чундышко был ранен и отправлен в госпиталь. Вскоре вернулся в строй. Началась битва за Прибалтику. Снова ранение и возвращение в строй.
Родина высоко оценила подвиг нашего земляка Чатиба Хаджимусовича Чундышко: был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, десятью медалями. В мирное время он четверть века проработал в Адыгейском областном отделе КГБ. Ему было присвоено звание «Почетный сотрудник госбезопасности».
Ч.Х. Чундышко был человеком высокой нравственности. Всегда оставался несгибаемым бойцом. В его характере был заложен источник неиссякаемого оптимизма, живого интереса к окружающему миру.
В Понежукайской школе №1, которую Ч.Х. Чундышко окончил перед Великой Отечественной войной, установлена мемориальная доска.
Воину, чекисту, патриоту в этом году исполнилось бы 90 лет. Память о нем живет.
Мурат Беретарь,
член Союза журналистов России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости