Пятница . 26 Апрель . 2024

Теперь оно почти на 100% шведское и итальянское. В нынешнем году установили и запустили линию по расфасовке пюре в асептические 200-литровые бочки. Здесь освоили выпуск продуктов для детского питания, нашли новых оптовых покупателей. Все это позволило в несколько раз увеличить объемы производства. ООО фирма «Комплекс-Агро» превратилась в предприятие с оборотом около 900 млн. рублей, ежегодно уплачивающее около 60 млн. рублей налогов. И стабильно выдающее заработную плату около 300  рабочим и специалистам.
Неделю назад на предприятии приступили к переработке яблок. Коллектив специалистов и рабочих «Комплекс-Агро» будет изготавливать соки и пюре из плодов, выращенных в Адыгее, на Кубани, в Кабардино-Балкарии и в Республике Крым. Яблочный сезон начался с переработки крымских плодов, которые созревают раньше местных. Консервщики уже переработали первую тысячу тонн спелых яблок. А всего планируют принять 10–12 тыс. тонн. Благодаря своему особому месту в АПК столицы Адыгеи это передовое предприятие своей работой способствует возрождению возделывания плодовых культур и овощей в районах нашего региона. А в перспективе здесь рассчитывают полностью перейти на яблоки и овощи местного производства.
Одним из важных направлений работы предприятия в последние годы стали меры по развитию собственной базы для выращивания томатов, кабачков и других овощей. На предприятии установлено современное оборудование по переработке 5–7 тыс. тонн помидоров в томатную пасту, но решить вопрос с организацией их выращивания в городе и близких к нему районах республики пока не удалось.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости