Суббота . 27 Апрель . 2024

 

Если вы спросите у женщин, что они считают обязательным условием для встречи Нового года, то непременно услышите в ответ: елка, подарки, праздничный стол. Но, конечно же, не менее важно, чтобы за этим столом восседала красивая хозяйка праздника, а для этого в предновогодней суматохе нужно не забыть и о себе, тем более, что в столице Адыгеи есть немало людей, готовых подарить нам праздник даже среди серых будней. О ком идет речь? Да, конечно же, о парикмахерах.
Мастер-универсал салона-парикмахерской «Нафа» Галина Полякова в профессию  попала случайно.
Поначалу Галина решила, что ее призвание — медицина. Но когда после окончания медучилища пришла на работу в онкодиспансер, поняла, что ошиблась с выбором.
— К тому времени я уже была замужем, у меня подрастал сын. И однажды муж сказал: «У тебя же неплохо получается стричь меня и Артемку. Может, пойдешь и поучишься у профессионалов?» И я отправилась в майкопский учебный комбинат, пребывая в твердой уверенности, что работать парикмахером не буду — просто поучусь для себя, для своей семьи.
Но вышло все совсем иначе. Время учебы пролетело на одном дыхании, настолько Галину захватило новое занятие. А по окончании курсов ее сразу же пригласили на работу.
— Удивительно, но я как-то сразу поняла, что это действительно мое призвание. Наконец-то работа стала приносить мне радость.
В 2001 году на углу улиц Пролетарской и Гоголя открылся новый салон-парикмахерская «Нафа». Среди мастеров пошла молва, что туда берут только самых лучших. И, конечно же, Галине очень хотелось работать в этом салоне.
— Помогло стечение обстоятельств. Появилась свободная вакансия, и знакомая предложила мне прийти и показать свои умения хозяйке «Нафы» Р.К. Куваевой.
— Галина мне как-то сразу понравилась, — вспоминает Римма Касимовна, — своими серьезностью, обстоятельностью, обязательностью и ответственностью. У нее все и всегда должно быть на «отлично» — от собственного внешнего вида до отношения к клиентам. И клиенты это ценят. Посмотрите «книгу отзывов» — половина благодарственных записей адресованы именно ей.
К тому же у нее безошибочное профессиональное чутье. Когда к нам приходит попробоваться новый мастер, я всегда обращаюсь к Поляковой: «Поработай рядом, посмотри, есть ли у девочки перспектива или нет». И не было еще случая, чтобы Галя ошиблась. Половина мастеров нашего салона прошли ее школу. Она учила, подсказывала, направляла, но делала это всегда очень корректно и тонко. Она мастер замечательный и человек прекрасный — этакое солнышко, возле которого тепло и детям, и близким, и коллегам, и клиентам, которые уж если обращаются однажды к мастеру Поляковой, остаются навсегда.
Да и самой Галине на новом месте очень понравилось. И, в первую очередь, как это ни удивительно, понравилось то, что в салоне очень строго с дисциплиной.
— Римма Касимовна сама очень организованный человек и от мастеров требует того же, но делает это мягко и деликатно. Думаю, меня поддержат все наши мастера: она отличный руководитель, поэтому и атмосфера в коллективе такая, что на работу мы все идем с удовольствием. Мы — словно одна семья.
Галина Полякова — мастер-универсал. Но, как сама признается, предпочитает работать с женщинами, потому что при этом больше свободы для творчества, причем новые образы Галина зачастую создает вместе с клиентками. И работа эта начинается иногда задолго до того момента, как посетительница сядет в парикмахерское кресло. К примеру, собираясь на корпоративную вечеринку, клиентка может прислать мастеру по электронной почте фото выбранного наряда и аксессуаров, которые она хотела бы использовать. И Полякова сразу же задумывается над образом, который будет создавать. Не удивительно, что все женщины уходят от нее красивыми и счастливыми.
Но мастерство Г. Поляковой ценят не только клиенты. В ее творческом арсенале множество дипломов за победы в конкурсах профессионального мастерства. Самой значимой из них Галина считает второе место в международном конкурсе «Золотые ножницы», в котором она участвовала в 2007 году. В качестве приза мастер получила право на бесплатное обучение в московской Академии парикмахерского искусства.
Конечно же, накануне Нового года мы не могли не поинтересоваться у профессионала, какие же прически сейчас в моде?
— У современных женщин нет возможности уделять много времени своей внешности, поэтому в сезоне осень-зима в тренде стрижки и прически, не требующие большого ухода. На коротких волосах сейчас в моде стиль «пикси». Это когда стрижка сделана так, что не нужно серьезной укладки. Достаточно на чистые волосы нанести немного мусса, слегка растрепать их и высушить феном.
Если у вас длинные волосы, то стильно вы будете выглядеть, сделав центральный пробор и вытянув волосы утюжком. Остается в моде и объем — начесы, бабеты, но добавляются аксессуары: кожаные ободки, ленты и бантики со стразами. Выглядеть стильно вы будете и уложив волосы в пучок или соорудив на затылке «улитку». Но сегодняшняя мода требует, чтобы прическа была не затянутой, а свободной, вольной, даже слегка растрепанной.
Если говорить об окрашивании, то сегодня модным считается «перевернутое омбре» —светлое основание и темные кончики волос. Для брюнеток и шатенок актуальны холодные оттенки с добавлением «пепла». Также стильно смотрятся пепельные и бежевые оттенки. А вот черный и синий остались в прошлом сезоне.
Предновогодние дни для парикмахеров — период очень напряженный, клиенты записываются на много дней вперед. И поэтому Галина советует майкопчанкам не затягивать с визитом к мастеру, чтобы встретить праздник, так сказать, во всеоружии. Хотя у парикмахеров практически не бывает выходных, ведь людям всегда хочется выглядеть красивыми. Вот и в эти праздничные дни мастера расчески и ножниц оставляют себе на отдых только 1 и 2 января, а потом снова за работу — дарить людям красоту и хорошее настроение.
— Я хочу пожелать всем мастерам успехов и творческого роста. Всем женщинам я желаю, чтобы у них была возможность уделять больше внимания себе и своим семьям. А всем майкопчанам — сказочного Нового года и исполнения желаний.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости