Пятница . 26 Апрель . 2024

Вскоре к отряду с отдельной группой в 60 человек присоединился и секретарь по кадрам Майкопского горкома ВКП(б) С.Я. Козлов, который возглавил отряд майкопских партизан. К 13 октября 1942 года Майкопский отряд №1 насчитывал 185 человек. Отряд был разбит на 8 групп: 5 стрелково-автомобильных, разведки, хозяйственного и санитарного обеспечения.
На всех бойцов отряда приходилось 63 единицы стрелкового оружия.
Свой первый бой майкопский отряд «Народные мстители» принял уже 17 августа 1942 года в Медвежьей балке. С этой даты и начался период боевых действий Майкопского отряда №1. В ответ на нападение партизан немцы 20 августа группой в составе 20–30 человек, вооруженные тремя пулеметами, попытались окружить и уничтожить их посты, выставленные в районе Медвежьей балки. В итоге неприятель понес потери и, бросив пулемет, ушел к городу. В сентябре 1942 года Майкопский отряд №1 перешел уже  к активным наступательным действиям.
В сентябре-октябре 1942 года партизаны отряда «Народные мстители» устраивали засады на дорогах, в первую очередь, на дороге Майкоп — Кужорская. В ночь с 4 на 5 сентября группа партизан под руководством Ф.В. Казинцева и В.М. Якутко взорвала два моста, ликвидировала начальника полиции хутора Кармирастх. Чтобы обезопасить движение автотранспорта по дороге из Майкопа в Кужорскую, фашисты вырубили лес на 200 метров по обеим сторонам от трассы.
Бойцы отряда были в числе первых советских подразделений, которые в январе 1943 года освободили Майкоп от оккупантов.
К сожалению, ежегодно редеют ряды ветеранов. Из партизан-подпольщиков и освободителей Адыгеи в живых остался только один ветеран — Мухамед-Вали (Амин) Шумафович Туов. Он родился 16 сентября 1924 года в ауле Мамхег Шовгеновского района в семье учителя. В 1941 году, когда началась война, он только окончил 9 класс. На каникулах работал грузчиком на железнодорожной станции Кошехабль с двумя своими друзьями.
В сентябре 1941 года Амин Туов был избран секретарем Кошехабльского сельского совета. В ноябре того же года был зачислен в Кошехабльский истребительный батальон и вел борьбу с немецкими диверсантами и лазутчиками.
С августа 1942 по февраль 1943 года находился в Кошехабльском партизанском отряде, был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.
Из 74 бойцов отряда, действовавших в начале оккупации, через полгода, к дню освобождения района, в феврале 1943 года в отряде остались лишь 29 человек, а из 8 юношей в живых остался только Туов.
Мухамед-Вали Шумафович вспоминал, как они устроили засаду на членов банды, которые терроризировали аул Ходзь. Удалось захватить одного из бандитов — дезертира Красной Армии. Это было первое боевое военное задание. Возвращаясь, всадники узнали, что в соседнюю станицу Курганинскую вошли части немецкой армии. Группа сотрудников Кошехабльского райотдела НКВД и райкома партии глубокой ночью отправилась в станицу Ярославскую, а на рассвете — в Махошевскую. И вот здесь группа присоединилась к партизанам. Близ села Новопрохладного находился Кошехабльский партизанский отряд во главе с Федором Савинковым и комиссаром Сергеем Куцевым, заместителем командира отряда был Хасан Меретуков. Отступающие части Красной Армии снабдили оружием и боеприпасами. Партизаны были вооружены винтовками, автоматами, ручными пулеметами, карабинами, гранатами.
Первая боевая операция кошехабльских партизан произошла у станицы Баракаевской. Они узнали, что туда вошел немецкий обоз, чтобы вывезти продовольствие. Груженные продовольствием конные подводы возвращались, впереди был немецкий офицер. Когда немцы приблизились, партизаны открыли огонь, уничтожив группировку, троих взяли в плен. Офицеру удалось бежать. Позже партизаны узнали, что этот офицер был расстрелян самими немцами за невыполнение боевого задания. 30 января 1943 года кошехабльские партизаны вошли в оставленный немцами аул Кошехабль.
С апреля 1943-го по сентябрь 1946-го Амин Шумафович проходил службу в Красной Армии, воевал на 2-м Украинском фронте с фашистской Германией и на Забайкальском фронте с империалистической Японией, командуя стрелковым взводом в составе 333-го полка 6-й Орловской дивизии. Войну с Германией закончил в Праге, а с Японией — в г. Фусинь (Китай). Награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, многими боевыми медалями. Имеет два ранения и контузию, инвалид Великой Отечественной войны I группы.
После демобилизации с 1946 по 1948 год работал секретарем Кошехабльского РК ВЛКСМ, с 1948 по 1950 год учился в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ. Был избран заместителем председателя Кошехабльского райисполкома, заведовал кабинетом марксизма-ленинизма, одновременно преподавал историю и философию в Адыгейском пединституте.
По рекомендации областного комитета КПСС с 1954 по 1962 год работал ответственным секретарем Адыгейской областной организации общества «Знание». С 1962 по 1985 год работал проректором Адыгейского госпединститута по заочному обучению.
Амин Шумафович награжден медалью «Слава Адыгеи», ему присвоено звание заслуженного работника высшей школы Адыгеи. Он награжден Почетной грамотой Госсовета-Хасэ РА, знаком «Отличник просвещения» Министерства просвещения РСФСР и знаком «За успехи в высшей школе» Министерства высшего образования СССР.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости