Пятница . 26 Апрель . 2024

Традиционный День урожая, посвященный подведению итогов уборочной кампании и чествованию передовиков жатвы, прошел сегодня в режиме видеоконференции.

Аграриев, которые вышли на связь из всех муниципальных образований республики, приветствовал глава РА Мурат Кумпилов. В мероприятии также приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, вице-премьер РА Вячеслав Сапиев, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов и руководители муниципальных образований.

Глава Адыгеи поблагодарил всех участников уборочной кампании за самоотверженный труд и достигнутые показатели, несмотря на неблагоприятные погодные условия и карантинные ограничения.

«Год очень непростой. Весенние посевные работы проходили в условиях карантинных ограничений. Подвела и погода. Но аграрии успешно справились с этими трудностями. С нашей стороны оказана всевозможная помощь и поддержка, чтобы уборка урожая этого года и сев озимых культур под урожай будущего года прошли в оптимальные агротехнические сроки. Результаты более чем достойные», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что данные результаты - важный вклад в общий итог по сбору урожая в стране, который снова может быть рекордным.

«Докладывая в середине октября президенту страны Владимиру Путину о ходе уборочной кампании, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что «урожай зерновых в этом году может быть как минимум вторым по количеству собранного урожая в истории новейшей России». Все это лишний раз подтверждает, что у отрасли большой потенциал», - сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгея отметил, что на поддержку АПК и развитие сельских территорий в рамках реализации различных государственных программ выделяются значительные бюджетные средства. По информации министерства сельского хозяйства РА, в текущем году на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» выделено 578,5 млн рублей, что почти на 25% больше, чем в 2019 году. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году выделена беспрецедентная сумма - 917,3 млн рублей, что в 4 раза больше, чем в 2019 году.

По словам главы РА, в дальнейшем в республике продолжат создавать условия для повышения продовольственной самообеспеченности региона, развития производства высококачественных сельхозпродуктов и наращивания экспорта.

«У региона есть хороший потенциал, а главное, есть люди, которые готовы вкладывать свой труд в развитие отрасли», - отметил Мурат Кумпилов.

За наиболее высокие показатели в области сельскохозяйственного производства Дипломом главы РА и денежными премиями по 100 тыс. рублей отмечены Шовгеновский и Майкопский районы.

Справочно:

В республике намолочено 729 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур (на 15 % больше, чем в прошлом году) при урожайности 51,4 ц/га (на 6 ц/га больше, чем в прошлом году). Более того, в этом году у Адыгеи наибольший показатель среди субъектов ЮФО по средней урожайности озимых зерновых, которая составила 51,8 ц/га.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости