Пятница . 26 Апрель . 2024

Естественно, мы не упустили случая пообщаться с известным футболистом, а ныне тренером ФК «Краснодар» и попросили его ответить на вопросы «Майкопских новостей». 
— Прежде всего, Андрей Валерьевич, позвольте вам сделать комплимент: в отличие от многих бывших футболистов, оставивших большой спорт, у вас нет ни одного килограмма лишнего веса. Как удается сохранить такую великолепную спортивную форму?
— Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться... А если серьезно, то я, действительно, по нескольку раз в день тренируюсь вместе с командой: то в «квадраты» играю, то в двусторонние игры. Плюс к этому еще и генетика: у меня уже 20 лет один и тот же вес — 77 кг. Именно генетика и еще, конечно, огромная любовь к футболу позволили мне играть на высшем уровне до 40 лет. Откровенно говоря, и сейчас мог бы поиграть за какую-нибудь команду премьер-лиги, но не вижу смысла, да и молодым надо уже дать дорогу.
— Вы впервые в Майкопе?
— Да. Жаль, не удалось познакомиться с городом. Говорят, у вас здесь замечательная природа, горы. Может, удастся приехать еще раз.
— О команде «Дружба» слышали?
— Конечно. В 90-е годы вы немало шума наделали в первой лиге. Да и многие футболисты, так или иначе связанные с «Дружбой», мне хорошо знакомы. Много рассказывали о команде.
— Как вы относитесь к футбольным турнирам, посвященным, к примеру, юбилейным датам того или иного футболиста, тренера?
— Как к большому празднику футбола! Очень хорошо отношусь. Посмотрите, какой сегодня праздник. Сколько людей на трибунах, сколько мальчишек. Ведь лучшей пропаганды футбола трудно придумать. Да и мы, ветераны, в такой ситуации чувствуем себя, как в молодые годы. Так что спасибо Нурбию Хасамбиевичу за приглашение участвовать в таком турнире и за такой настоящий праздник футбола. И отдельное спасибо вашим болельщикам за теплый прием.
— Свое будущее связываете с работой тренера?
— По всей видимости, да. То, что я сейчас делаю, мне нравится. Есть знания, есть опыт, хочется все это передать молодым, да и себя реализовать в новом качестве. Все же в футболе я кое-что сделал, надеюсь повторить это и на тренерском поприще.
— Многих удивил ваш приход в ФК «Краснодар». Других предложений не было?
— Дело не в этом. Есть российские клубы, куда бы я не пошел ни при каких обстоятельствах. «Краснодар» - другое дело. Мои личные взгляды на развитие футбола в стране абсолютно совпадают с теми действиями, что предпринимает в своем футбольном клубе «Краснодар» его президент и владелец Сергей Галицкий. Я также за строительство новых футбольных арен, значительное и качественное улучшение футбольной инфраструктуры, за создание первоклассных футбольных академий. Уверен, уже в скором времени плоды работы Сергея Николаевича будут приносить ощутимые результаты. Поэтому, когда я получил приглашение работать тренером в «Краснодаре», согласился, не раздумывая. И убедился, что был прав. Мне здесь комфортно. И я чувствую, что уже приношу команде пользу.
Анатолий Платошкин.
На снимке: Андрей Тихонов с одним из майкопских
болельщиков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости