Суббота . 27 Апрель . 2024

 

Представительная делегация Республики Адыгея под руководством Главы региона Аслана Тхакушинова побывала позавчера в Краснодаре, где приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника «Славным сынам Отечества казакам и горцам — героям Первой мировой войны».
В состав делегации также вошли премьер-министр республики Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Адыгее Адам Тлеуж и представители депутатского корпуса, сообщает пресс-служба Главы и правительства Адыгеи. Дата открытия памятника была выбрана не случайно: именно 28 июля 1914 года началась Первая мировая война, в которую через три дня вступила и Российская империя.
Монумент, изображающий казака и горца-черкеса в военном обмундировании, сооружен на пересечении улиц Красной и Гаврилова кубанской столицы по инициативе Законодательного собрания Краснодарского края и на средства меценатов. В церемонии открытия памятника боевому содружеству народов Кубани и Адыгеи участвовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, председатель парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов.
Глава Адыгеи поздравил участников мероприятия и подчеркнул, что боевое товарищество горцев и казаков в годы Первой мировой войны является ярким примером межнационального единства.
— Открытие этого монумента для каждого из нас — большой шаг на пути укрепления традиций добрососедства, добра и взаимопонимания. То, что мы получаем из уроков истории, весь опыт прошлого мы должны не только уважать, но и тщательно беречь, передавая его молодым поколениям без искажений и фальсификаций. Сегодня Адыгея и Кубань — территория мира и дружбы народов во многом потому, что все мы учим настоящую историю своей родной земли. В современных сложных реалиях важность того, что делает нас сплоченнее и сильнее, невозможно переоценить, — отметил Глава РА Аслан Тхакушинов.
Губернатор Краснодарского края  Вениамин Кондратьев отметил, что в годы Первой мировой на фронт были призваны больше 100 тысяч кубанских казаков. И хотя горцы Кубанской области — черкесы, абазины, ногайцы и карачаевцы не подлежали призыву, они сформировали добровольческий Черкесский конный полк Кавказской туземной кавалерийской дивизии, который прославился лихими атаками на Юго-Западном фронте.
В 2014 году Госсовет-Хасэ Адыгеи учредил День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны, который отмечается 5 сентября. Среди полных Георгиевских кавалеров, выходцев из нынешней Адыгеи, — казаки Григорий Гуляев, Данила Попов, черкесы Муса Джарим, Учужук Почешхов, Султан Байзет-Гирей, Рамазан Шхалахов. Кроме того, казак-авиатор, первый по факту министр авиации Российской империи Вячеслав Ткачев, горцы Магомет-Рауф Агиров, Пшемаф Ажегоев и Мурат-Гирей Тлехас были награждены орденами Святого Георгия 4-й степени и почетным золотым Георгиевским оружием.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.
Фото Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости