Пятница . 26 Апрель . 2024

— В этом году природоохранный центр «НАБУ–Кавказ» присоединился к акции NABU, чтобы внести свой вклад в очищение Мирового океана и привлечь внимание к этой важной экологической проблеме. Ежегодно в Мировой океан попадает более десяти миллионов тонн отходов из пластика. Немецкие ученые подсчитали, что только дно Северного моря, которое считается одним из самых чистых, хранит более 600 тысяч кубических метров отходов и негативно влияет на людей и диких животных. В соленой воде такой мусор разлагается десятки лет, а пластик — века. Распад твердых бытовых отходов приводит к выделению в воду токсичных веществ, — отмечает офис–менеджер НПЦ «НАБУ–Кавказ» Елена САЗОНОВА.
По ее словам, в последние десятилетия все большую обеспокоенность вызывают проблемы загрязнения Черного моря, в котором обитают порядка 2 000 видов животных, 100 видов подводных растений и 270 видов донных многоклеточных водорослей. Исследователи Черного моря выявили кризисное состояние экологической обстановки: химический состав воды показывает значительные загрязнения, биологическое разнообразие уменьшается. Морская экосистема уже утратила возможность самоочищения. Дно прибрежных зон и побережье загрязнены огромным количеством бытового мусора и нефтепродуктами, которое по подсчетам специалистов превышает 400 тысяч тонн.
— Мусор поступает не только с судов, но и с берегов курортов, помоек, организованных вдоль рек и смытых паводками. По мнению ряда специалистов, экологическое состояние Черного моря за последнее десятилетие ухудшилось, несмотря на снижение экономической активности в ряде причерноморских стран. Если загрязнение рек и морей будет продолжаться такими же темпами, то уже через 50–70 лет масса всего мусора в мировом океане будет превышать массу всей рыбы, обитающей в нем, — подчеркивает эколог.
 Необходимо предотвращать попадание мусора в море и смыв его реками, которые весенними поводками несут ежегодно сотни тысяч тонн мусора в море, поэтому «НАБУ–Кавказ» в рамках своей экологической волонтерской кампании «Белая река — чистые берега!» присоединился вместе с NABU (Германия) к международной акции с 17 сентября. Ежегодная всемирная акция «Очистим планету от мусора» проводится с 21 по 27 сентября.
— Благодарим волонтеров Адыгеи и Краснодарского края, принявших активное участие в наших весенних акциях и мероприятиях. Мы также приглашаем всех неравнодушных жителей Адыгеи присоединиться к участию в осенней акции по сбору мусора на берегах всех водоемов. Собирая мусор вдоль берегов, вы подаете положительный пример окружающим и в особенности подрастающему поколению, — говорит Елена Сазонова.
Оставить заявку на участие в акции вы можете в социальных сетях, или в майкопском офисе НПЦ «НАБУ–Кавказ» по ул. Хакурате, 161 либо по телефону 54-02-30.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости