Пятница . 26 Апрель . 2024

На заседаниях постоянного комитета СНД по бюджету, финансам и налогам под председательством А.И. Бородина и комитета по экономической политике под руководством Р.А. Агирова наряду с блоком имущественных вопросов были прежде всего обсуждены проекты решений о привлечении кредита из бюджета РА и изменениях, вносимых в городской бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. 
— Целесообразность принятия решения о привлечении кредита из республиканского бюджета возникла в связи с необходимостью частичного покрытия дефицита бюджета муниципального образования «Город Майкоп», — подчеркнула Надежда Чернышова, руководитель финансового управления администрации города.
При условии дачи согласия на привлечение кредита речь, соответственно, будет идти о необходимости внесения изменений в городской бюджет. Администрация планирует на сессии предложить привлекаемые из республиканского бюджета кредитные средства и часть ассигнований из резервного фонда муниципалитета направить на окончательный расчет за строительство детских садов №№21, 22, уже введенных в эксплуатацию. Депутаты были единодушны во мнении, что эти проекты решений должны быть рассмотрены на ближайшей сессии.
Имущественные вопросы были представлены заместителем главы администрации и руководителем комитета по управлению имуществом МО «Город Майкоп» Ю.С. Науменко. В их числе проект — о внесении дополнения в решение Совета народных депутатов об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального образования «Город Майкоп» с учетом включения в него объекта, находящегося в собственности муниципалитета и сдаваемого в аренду ООО «Белфарма». Депутаты поддерживают этот проект, ввиду того, что данный субъект малого предпринимательства является надлежащим арендатором и может согласно федеральному законодательству претендовать на выкуп арендуемого недвижимого имущества.
В связи с актуальностью вопроса использования муниципального имущества на предстоящей сессии администрацией будет предоставлена также информация о реализации прогнозного плана приватизации за истекший 2014 год. Были предложены к обсуждению проекты решений: о даче согласия администрации МО «Город Майкоп» на списание объекта недвижимости — здания мастерских, расположенного по адресу: ул. МОПРа, 65 и закрепленного на праве оперативного управления за МБОУ «Основная общеобразовательная школа №20». Следует отметить, что это нежилое помещение находится в аварийном состоянии и рекомендовано к сносу. В процессе обсуждения блока имущественных вопросов в повестку дня предстоящей сессии СНД также было рекомендовано внести ряд дополнительных вопросов по межведомственной передаче ряда объектов собственности. Депутаты запросили по каждому из них подготовить фотоматериалы.
В числе вопросов, обсужденных и поддержанных депутатами на заседании комитета по законности, местному самоуправлению и регламенту под председательством В.И. Астахова, — проект решения о внесении изменения в структуру администрации МО «Город Майкоп». Докладчиком выступил заместитель руководителя управления делами администрации К.И. Дербин.
— Во исполнение законодательства РФ и РА, в целях совершенствования деятельности переданных государственных полномочий РА по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц и отдельных категорий совершеннолетних лиц, вносится вопрос о создании в администрации МО «Город Майкоп» управления по опеке и попечительству и включении его в структуру администрации.
На заседаниях постоянных комитетов СНД приняли к сведению и рекомендовали к обсуждению на сессии информацию о деятельности МБУ «Майкопское телевидение» и МАУ редакция городской газеты «Майкопские новости» за 2014 год и о перспективах развития муниципальных СМИ, подготовленную Л.А. Погасеевой, руководителем отдела пресс-службы и связей со СМИ администрации МО «Город Майкоп». Содокладчиками выступили В.К. Кондратенко, главный редактор городской газеты «Майкопские новости», и А.А. Грунтов, главный редактор МБУ «Майкопское телевидение». Депутаты уже неоднократно выражали свою обеспокоенность в связи с резким сокращением эфирного времени городского телевидения.
— Сегодня рассматривается возможность возобновления ежедневного телевизионного эфирного вещания уже на канале РЕН ТВ, который выражает готовность транслировать свои передачи на территории города Майкопа и всей Республики Адыгея, — подтвердил Андрей Грунтов.
Члены комитета по социальной политике под руководством Н.В. Ткаченко и комитета по ЖХК, инфраструктуре и градостроительству под председательством Н.Р. Алибердова наряду с рассмотрением всех пунктов повестки дня заседаний обсудили ситуацию с очисткой дорог, тротуаров и остановок от снега в связи с участившимися жалобами горожан. Сразу после заседания комитетов состоялся президиум, на котором было принято решение о необходимости направить письмо на имя главы муниципалитета с просьбой: к сессии соответствующему структурному подразделению администрации подготовить подробную информацию об итогах уборки снега на территории МО «Город Майкоп» в дни новогодних каникул и о планировании исполнения этого вида работ на последующий период.
Были подведены итоги заседаний каждого из комитетов и определена повестка дня сессии, намеченной на 28 января. В формате информационного часа планируется заслушать отчет о результатах работы Отдела МВД России по Майкопу и совместных мероприятиях с органами исполнительной власти и другими взаимодействующими структурами за 2014 год. Докладчиком выступит начальник отдела МВД России по городу Майкопу И.В. Мелихов.
Саида ШАШЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости