Суббота . 27 Апрель . 2024

Руководитель финансового управления городской администрации Виктор Орлов представил вниманию депутатов проекты решений: о привлечении в бюджет муниципалитета кредитов из республиканского бюджета; об изменениях, вносимых в городской бюджет текущего года, в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Майкоп» и в постановление «О земельном налоге на территории МО «Город Майкоп».
— С целью частичного погашения дефицита муниципального бюджета и для обеспечения утвержденных расходов необходимо привлечь кредиты со сроком погашения до трех лет с даты его получения и уплатой процентов за пользование бюджетными кредитами  в размере 0,1 процента годовых, — отметил в своем выступлении Виктор Орлов. 
Что касается изменений, вносимых в текущий бюджет города, они производятся в результате внутриструктурных перераспределений средств.
Внесение изменений в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Майкоп» связано с необходимостью  приведения муниципального нормативного акта в соответствие  с действующим бюджетным кодексом РФ, а изменения в постановлении «О земельном налоге на территории муниципального образования «Город Майкоп» производятся в соответствии со статьями Налогового кодекса РФ.
Исходя из представленных документов, индивидуальные предприниматели, как и прочие физические лица, будут уплачивать земельный налог на основании налогового уведомления в порядке и по сроку, установленному для физических лиц, т.е. предлагается исключить физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями из пунктов постановления Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» от 25.11.2005 года №754 «О земельном налоге на территории муниципального образования «Город Майкоп» по установлению сроков и отчетного периода для налогоплательщиков-организаций. В соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса РФ необходимо уточнить срок уплаты для налогоплательщиков-организаций по итогам налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Все вышеперечисленные проекты решений  были подробно обсуждены и внесены в повестку дня   сессии. Наряду с ними будут рассмотрены  вопросы об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью МО «Город Майкоп» и изменений, вносимых в Положение о комитете по управлению имуществом МО «Город Майкоп», представленных заместителем руководителя комитета по управлению имуществом муниципального образования «Город Майкоп» Ольгой Казначевской.
На предстоящей сессии также будут заслушаны вопросы информационного характера, в числе которых отчетные выступления: об эффективности работы территориального общественного самоуправления МО «Город Майкоп» в истекшем 2015 году; о работе административной комиссии МО «Город Майкоп» за 2015 год; о деятельности МУП «Майкопские тепловые сети» за 2015 год и перспективах развития на 2016 год; о деятельности МУП «Майкопводоканал» за истекший год и перспективах развития на текущий 2016 год и другие.
Руководитель комитета по образованию городской администрации Сусанна Паранук выступила с информацией о формировании муниципального задания для школ города по приему учащихся в образовательные учреждения и об организации групп продленного дня в условиях реализации ФГОС, о создании условий для организации внеурочной деятельности.
— Комитетом по образованию уже сейчас проводится подготовительная работа по расчету показателей объема муниципальных услуг в ходе формирования муниципального задания для школ города по приему учащихся в образовательные учреждения на очередной период, — подчеркнула Сусанна Паранук. — В период с 1 февраля по 1 июля текущего года общеобразовательными организациями ведется первоочередной прием в первые классы детей, проживающих на территории, закрепленной за ними.
В целях определения количества образовательных учреждений, в которых имеется  необходимость организации групп продленного дня, комитетом по образованию был проведен мониторинг, в результате которого установлено, что все образовательные учреждения рассматривают возможность организации групп продленного дня в следующем учебном году.  В восемнадцати образовательных учреждениях муниципалитета обучение осуществляется в две смены, что на данный момент затрудняет возможность организации в них групп продленного дня.
Процедуру утверждения на сессии должны также пройти вопросы: о согласовании проекта Указа Главы РА «О внесении изменений в Указ Главы РА от 18.11.2015 года №163 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на 2016 год»; о присвоении наименований улицам в связи с застройкой территорий в границах муниципалитета.
По завершении заседания комитетов городского Совета народных депутатов состоялся президиум, где была утверждена повестка дня предстоящей 32-й сессии, намеченной на 18 февраля.
Саида Шашева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости