Пятница . 26 Апрель . 2024

В этом российском форуме принимали участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями из 63 регионов РФ. Нашу республику представляли воспитанники Центра адаптации инвалидов РА (директор Т.А. Бугранова) в составе пяти человек, среди которых были колясочники, инвалиды-ДЦП и инвалиды по зрению. В программу соревнований входили: пауэрлифтинг, настольный теннис, армспорт.
Выступление майкопчан оказалось успешным. Так, Ольга Карапетян в весовой категории до 73 кг по программе пауэрлифтинга среди колясочников завоевала серебряную награду. Добавил медаль в копилку сборной РА и ее одноклубник Александр Рыжков. Соревнуясь в настольном теннисе среди 28 инвалидов с ДЦП, он завоевал бронзовую награду. Еще трое наших земляков не попали в призеры, но заработанные колясочниками Дмитрием Малиной и Русланом Коржиным  очки помогли команде занять высокое место. Внес свой вклад в успех команды и Эдуард Берзегов. Соревнуясь по программе пауэрлифтинга среди слабо видящих, он пополнил очковый багаж команды.
По итогам фестиваля сборная Адыгеи завоевала 41-е место из 63, что можно отнести к успеху, тем более, что наша команда обошла Санкт-Петербург (48-е место) и Чечню (49).
Кроме соревнований для участников были организованы мастер-классы по видам спорта, и в подарок были вручены футболки с символикой Российского союза инвалидов.
Но, пожалуй, самым весомым доказательством аксиомы, что победишь себя — победишь в спорте, стало достижение 35-летней майкопчанки Ольги Карапетян. Впервые колясочница совершила прыжок с парашютом в тандеме с инструктором Дмитрием Бердниковым с высоты 3 тысяч метров. В награду ей было вручено «Свидетельство парашютиста».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости