Пятница . 26 Апрель . 2024

Четыре года назад на сцене актового зала АГУ произошло знаменательное для университетских стен событие — премьера мюзикла Жерара Пресгурвика «Ромео и Джульетта». Постановка послужила появлению на свет одного из  значимых творческих достижений майкопской молодежи — студенческого музыкального театра «Арт-Ритон».
В числе идейных вдохновителей ребят, подготовивших и воплотивших в жизнь мюзикл, выступила заместитель директора института искусств по воспитательной работе Г.В. Рева. Впоследствии Галина Вячеславовна стала руководителем молодежного театра, идеально вписавшись в роль наставницы дарований.
В постановке «Ромео и Джульетта», определившей судьбу ребят и прославившей университет за пределами республики, были задействованы около 50 человек — студенты института искусств и других факультетов Адыгейского госуниверситета, а также колледжа искусств им. У. Тхабисимова. Декорации, переносящие зрителя в Верону эпохи шекспировской драмы, были созданы стараниями студентов и преподавателей отделения изобразительного искусства.
После того, как проект завоевал Гран-при на университетском фестивале, мюзикл с успехом прошел в республиканской филармонии, а затем и за пределами республики — в большом зале Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Постановка вызвала такой шквал позитивных эмоций у студенческой и педагогической аудитории, что ректором АГУ Р.Д. Хунаговым было принято решение создать в университете студенческий музыкальный театр на профессиональной основе. Некоторое время шла живая дискуссия о его названии, и в итоге театр приобрел собственное имя — «Арт-Ритон».
За время своего существования коллектив музыкального театра добился значительных успехов. Этому способствовали огромное трудолюбие самих актеров и, безусловно, поддержка руководства вуза. В 2012 году у «Арт-Ритона» появился новый проект — первая в России постановка французского мюзикла «Моцарт».
Премьера рок-оперы «Моцарт» прошла с огромным успехом. Мюзикл был показан на сцене Государственной филармонии РА и в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Полные залы республиканской столицы, а также Краснодара, Пятигорска, Ростова-на-Дону собрали музыкальные постановки «Последняя любовь Дон-Жуана» и «Французский шелк», появившиеся на свет в последующие годы. Все они были по достоинству оценены за то, что затрагивают близкие и понятные каждому человеку проблемы: добро и зло, любовь и месть, верность и предательство, готовность пожертвовать жизнью ради своих идей.
Наиболее значимым событием в жизни молодежного театра «Арт-Ритон» стало приглашение принять участие в XXI Международном молодежном фестивале античной драмы в итальянском городе Сиракузы. Актеры театра «Арт-Ритон» представили на суд зрителей премьеру — собственный мюзикл «Последний дар Прометея» по мотивам драмы Эсхила «Прометей прикованный». Как отметили организаторы, за всю историю фестиваля это был первый мюзикл на античную тему, сыгранный в древнем амфитеатре по условиям классических театров, — без декораций, светового сопровождения и  микрофонов для артистов.
По ходу представления спектакль неоднократно прерывался аплодисментами, а в конце зрители, расположившиеся на скамьях античного амфитеатра, и вовсе  устроили артистам студенческого театра из Адыгеи бурные овации. Сразу же после выступления коллектив театра «Арт-Ритон» получил приглашение принять участие в фестивале, который пройдет в следующем году.
  Студенческий театр «Арт-Ритон» пока еще очень молод, как и его участники, однако проект уже успел полюбиться всем, кто хотя бы раз увидел необыкновенное действо.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости